Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск может стать «Всемирной столицей книги» в 2022 году

Об этом сообщил губернатор региона Сергей Морозов.

pixabay.com
pixabay.com

О том, что Ульяновск могут выбрать в качестве «Всемирной столицы книги» ЮНЕСКО, сообщили 24 февраля. Каждый год специальный комитет ЮНЕСКО присваивает почетное звание городу, который обязался популяризировать книги и чтение, подтверждая жизненную важность литературного творчества. Эта программа была запущена ЮНЕСКО в 2001 году по инициативе мадридских книгоиздателей и сейчас осуществляется при поддержке крупных международных ассоциаций книгоиздателей. Начало года отсчитывается с даты Всемирного дня книги и авторского права - 23 апреля. Город может быть удостоен почетного звания за успешные программы по поощрению культуры чтения, письма и издательской деятельности. К примеру, такие как проведение встреч с писателями, организация концертов, тематических выставок, поэтических чтений и семинаров для специалистов в области издательского дела. 

Решения о присвоении звания конкретному городу принимают члены Отборочного комитета, в который входят представители Международной ассоциации издателей, Международной федерации книготорговцев, Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений и ЮНЕСКО. 

Сергей Морозов

губернатор Ульяновской области

– Молодые литераторы предложили подготовить заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Всемирная столица книги» в 2022 году, когда весь мир будет отмечать столетие со дня создания Союза Советских Социалистических Республик. Победа в конкурсе дает возможность популяризовать опыт в книгоиздании, который накоплен в Ульяновске, развивать нашу книжную индустрию, представить интересы наших писателей и поэтов. Было высказано много различных идей и предложений, считаю, что у нашей молодежи все получится.

Напомним, у Ульяновска уже есть положительный опыт в этой сфере. Он входит в сеть литературных городов ЮНЕСКО с 2015 года. 

Нет комментариев
Обсудить