Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За лекарством – в супермаркет? Будут ли медикаменты продаваться в ульяновских магазинах

О принятии закона о продаже лекарств без рецепта в розничной сети уже долгое время говорят в Минпромторге.

pixabay.com
pixabay.com

Неоднозначный проект был инициирован первым вице-премьером российского правительства Игорем Шуваловым в августе прошлого года. Предполагается, что на полках магазинов может появиться определенный ряд лекарств, которые можно покупать без рецепта, что упростит приобретение необходимых препаратов. Идея законопроекта в том, чтобы предоставить право продавать медикаменты в торговых сетях при наличии у них лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Предполагается, что магазины смогут закупать товары у тех же поставщиков, что и аптеки, и это предотвратит рост фальсификатов. Контролировать все условия хранения медикаментов в магазинах должен будет Росздравнадзор.

Это предложение поддержали представители сетевых магазинов, хотя предположили, что это может вызвать определенные трудности. 

Александр Сикачина

исполнительный директор ГК «Гулливер»

Если законодательство позволит розничным сетям реализовывать безрецептурные препараты и БАДы, то я уверен, что такие предложения появятся в сетевой рознице. Ограничением может быть только реализация методом самообслуживания, не все товары способны поддерживать такой маркетинг. В сетях нет фармацевтов и консультантов, способных обеспечить хороший уровень сервиса при продажах. Но это вопрос времени и технологий. 

Против принятия законопроекта выступают представители Минздрава РФ. Причина в том, что  продуктовые магазины должны будут обеспечить надлежащие условия хранения и отпуска лекарств. Более того, у специалистов возникают опасения, что многие аптеки после принятия закона могут закрыться. В частности, это касается тех заведений, которые находятся в непосредственной близости к торговым точкам.   

Ульяновские фармацевты отреагировали на инициативу без энтузиазма. 

- Лекарственные препараты и медицинские изделия – это товар, требующий особых условий реализации, соответственно, он не должен реализовываться через обычные торговые сети. Продажа медикаментов включает в себя особые условия хранения, жесткие требования к качеству, обязательна грамотная консультация специалиста (фармацевта или провизора) в целях предупреждения возможных негативных последствий приема. Лекарственные препараты безрецептурного отпуска - не исключение. Лекарственное обеспечение является частью медицинской помощи населению. Реализация лекарственных препаратов ограниченного ассортимента в отсутствие фармацевтического персонала при продажах вне аптечной сети не только не целесообразна, но и приведет к ухудшению качества оказания лекарственной помощи, - сообщили в сети аптек «УльяновскФармация».

Свою точку зрения по этому вопросу высказал аналитик холдинга «Финам» Алексей Коренев.

Алексей Корнев

аналитик ГК «Финам»

На настоящий момент возможные последствия от разрешения продуктовым магазинам торговать безрецептурными медицинскими препаратами находятся на стадии горячего обсуждения, так как проблема обширна и весьма многогранна. Не совсем понятно, каким образом будет обеспечиваться качество провизорских услуг при таком подходе – как-никак, а в аптеках этим занимаются специалисты с высшим специальным образованием. Если магазины начнут в массовом порядке торговать лекарствами, кто непосредственно этим будет заниматься и на каких условиях? Ведь в подавляющем большинстве случаев покупатель получает от продавца хоть какую-то сопутствующую консультацию по пользованию препаратом, возможным противопоказаниям, дозировке или замене иными медикаментами аналогичного действия. Уже один этот аспект способен поставить под сомнение сам факт реализуемости такого подхода.

С другой стороны, если подобное решение будет принято, по аптекам будет нанесен действительно существенный удар. Если каждая аптека или аптечный пункт требует получения отдельной лицензии на свою деятельность, то для сетевых магазинов достаточно получения единой лицензии на сеть. Да и наличие торговых площадей и развитой логистики сыграет на руку продуктовым ритейлерам. В этом случае издержки торговых сетей окажутся существенно ниже, чем издержки аптек, что сделает последних практически неконкурентоспособными.

Как сообщают эксперты, в таком случае единственным ограничением, с которым может столкнуться продуктовый бизнес, будет непрофессионализм кадров. Многие покупатели побоятся приобретать лекарства у продавца, который не может дать элементарную консультацию по приему препарата. Кстати, торговать безрецептурными препаратами планируется и через интернет-магазины. Подобная практика уже существует на некоторых онлайн-ресурсах, однако, пока нет статистики, часто ли их покупают жители России. 

Нет комментариев
Обсудить