Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Танцуют все. Жители Ульяновска начинают бунтовать против шумных кафе, расположенных рядом с жилыми домами

Что делать и куда обращаться, если за окном непрекращающаяся дискотека, выяснял корреспондент mosaica.ru.

pixabay.com
pixabay.com

Уже завтра настанет первый день календарной весны. Просыпаться в скором времени начнет не только природа, но и шумные кафе, расположенные в городских парках. Жители Ульяновска в «страшном» предвкушении такого пробуждения, ведь начиная с 1 мая стены домов, расположенных недалеко от летних кафе, начинают содрогаться от громкой музыки.

В редакцию mosaica.ru обратилась жительница Засвияжского района Лидия Мацук, которая несколько лет прожила в соседстве с парком «Молодежный». Молодая мама не могла уложить ребенка спать по вечерам из-за вечеринок в заведениях.

– Я решила уже загодя, так сказать, забить тревогу, потому что не хочу, чтобы вечера снова превратились в одну большую нежеланную дискотеку. Начиная с мая и заканчивая концом сентября каждый вечер с 14:00 на весь микрорайон разносятся хиты российской и зарубежной поп-музыки. Все бы ничего, но она играет уж слишком громко. Складывалось впечатление, что не за окном, а в самой квартире гремит музыка. Кроме того, многие родители любят в этом парке гулять с детьми и очень неприятно наблюдать картину, где компания людей сидит на лавочке, распивает спиртное, - рассказала Лидия.

Корреспондент mosaica.ru выяснил, что фактически кафе, расположенные в парке, закон не нарушают. Однако нормы СанПиНа 42-128-4396-87 никто не отменял. Согласно санитарным нормам средний допустимый уровень звука – 85 децибел. Такой шум можно сравнить со звуками движущегося поезда в метро. 

Ульяновский юрист Григорий Каленов пояснил, что горожане могут обратиться в суд за компенсацией морального вреда и получить выплату от шумных «соседей».

Григорий Каленов

Юрист

- Если рядом с жилым домом размещается шумное заведение, то обращаться с жалобой можно в управление Роспотребнадзора. Специалисты ведомства проведут соответствующие замеры шума, и если они будут превышать установленное СанПиНом количество децибел, то Роспотребнадзор выпишет предписание, после чего владельцев кафе привлекут к ответственности. При установленном факте нарушения можно обратиться в суд за компенсацией морального вреда. По решению суда можно получить выплату.

В дирекции парка «Молодежный» отметили, что с владельцами заведений проводятся беседы по поводу содержания кафе и соблюдения всех правил и норм, установленных как законодательством, так и администрацией «Молодежного». Два кафе, по словам директора парка, пришлось закрыть из-за неоднократных нарушений, поэтому новый сезон в засвияжской зоне отдыха начнется без двух заведений.

– К нам часто приходили жаловаться местные жители. Их не устраивала громко играющая музыка в кафе, плюс владельцы заведений не всегда, скажем так, были опрятны. Мы часто делали им замечания, проводили беседы, но все игнорировалось. Поэтому нам пришлось применить самые жесткие меры. С началом сезона в парке откроются детские кафе, а также одно заведение для времяпрепровождения взрослых посетителей, - рассказал корреспонденту mosaica.ru директор парка Джонибек Шорахматов.  

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить