Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В ЦК МСЧ Ульяновска медсестра вместо физраствора ввела пациентке токсическое вещество

Ошибку медицинский персонал допустил во время операции.

pixabay.com
pixabay.com

15 марта во время операции, которая проходила в Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова, медсестра ошибочно ввела токсическое вещество в брюшную полость пациентки вместо физраствора.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, через две минуты после обнаружения ошибки было проведено промывание для выведения вещества из организма, а также оказана медицинская помощь. Сейчас пациентка переведена в Ульяновскую областную клиническую больницу для специализированного медицинского лечения.

«Женщина поступила к нам 16 марта в 12:40 в тяжелом состоянии. Все меры были направлены на выведение токсического вещества из организма, в частности применили подключение к аппарату «искусственная почка». В настоящий момент состояние по-прежнему тяжелое, но наблюдается положительная динамика. Для определения наиболее эффективного курса лечения проведена консультация с федеральными экспертами института токсикологии ФМБА России, а также научно-исследовательским институтом скорой помощи имени Николая Склифосовского», - сообщил главный врач УОКБ  Павел Дегтярь.

Как пояснил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов, в этот же день была создана комиссия по проведению в ЦК МСЧ служебного расследования.

«По итогам проверки на сотрудников, допустивших данную ошибку, будут наложены меры дисциплинарной ответственности. Состояние пациентки находится на моем личном контроле. При  необходимости женщина будет переведена в федеральное медицинское учреждение для оказания медицинской помощи самого высокого уровня», - подчеркнул министр.

В случае, если по итогам расследования будут установлены признаки правонарушения, материалы комиссии будут переданы в региональный следственный комитет.

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить