Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Здание библиотеки имени С.Т. Аксакова признают памятником архитектуры

Об этом попросили члены местной организации Союза архитекторов РФ.

hautiev-sh.livejournal.com
hautiev-sh.livejournal.com

Как сообщимл начальник Управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области Шарпудин Хаутиев,  им поступило обращение от Ульяновской областной общественной организации Союза архитекторов России. В нем говорилось о необходимости  включения здания библиотеки  имени С.Т. Аксакова в список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия. Здание расположено по адресу: г. Ульяновск, ул. Минаева, 48. 

Это здание можно назвать архитектурным памятником советского модернизма. Оно было построено в 1970 году, к 100-летнему юбилею В.И. Ленина. В возведении сооружения принимали участие строители из Москвы, Обнинска, Усть-Каменогорска, Ульяновска и других городов. Четырехэтажный дом построен из стекла, алюминия, дерева, пластика, мрамора и гранита. Над входом в библиотеку расположено панно Л. Газерова "Познание мира". 

Как сообщил Шарпудин Хаутиев, по результатам рассмотрения обращения объекту будет присвоен учетный номер и организована государственная историко-культурная экспертиза для определения историко-культурной ценности и обоснования включения в реестр объектов культурного наследия РФ.

Нет комментариев
Обсудить