Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Взломали страницу и шантажировали. Что делать, если видео или фото из личной переписки «утекло» в сеть

Читайте в материале mosaica.ru, как правильно действовать в ситуации, когда мошенники, вскрыв ваш аккаунт в соцсетях, шантажируют вас.

pixabay.com
pixabay.com

К сожалению, взломы личных страниц в социальных сетях в последнее время стали случаться все чаще. Каждый раз мошенники изобретают новые способы наживы: рассылают вредоносные ссылки, отправляют от вашего имени сообщения о смерти родственников с просьбой дать деньги взаймы и т.д. Но бывает и так, что нечистые на руку люди пытаются заработать на данных из личной переписки пользователей. Такое происходит в том случае, когда злоумышленники обнаруживают в диалогах компрометирующие человека фото или видео.

Такой случай недавно произошел с одним из жителей Ульяновска. Злоумышленники вскрыли страницу ульяновца и скачали оттуда видео приватного содержания, на котором мужчина обнаженный лежит в постели.

аноним

- Сначала приложение ВК вышло из строя, я подумал - глюк, перезагрузил телефон, войти не получилось, потом поменял пароль. Затем мне пришло сообщение в вайбере (номер телефона владельца страницы есть в открытом доступе в vk.com – прим. автора). В нем было написано «У нас есть компромат на тебя, в том числе и интимное видео, которое было в твоей личной переписке с женой. Мы разошлем его всем твоим друзьям, закинем в ульяновские группы». После этого они начали скидывать скрины, якобы уже выложенного в сеть ролика. Писали: «Скоро это увидят все», «Мы испортим тебе жизнь», «От тебя все отвернутся». Затем вымогатели начали писать, что если я не хочу проблем, то должен перевести им 15 тысяч рублей. Я начал тянуть время, говорить, что на карте нет денег и нужная сумма будет у меня только завтра.

Ведя переписку с мошенниками, молодой человек обратился в правоохранительные органы.

аноним

- Я сразу обратился в полицию, объяснил ситуацию. Мне сказали, ждите, к вам приедут. Полицейские прибыли очень быстро, выслушали историю, посоветовали не переводить деньги, попытались морально поддержать, рассказали, что таких случаев сейчас очень много. При этом они порекомендовали морально подготовиться к тому, что найти злоумышленников не получится. Я предоставил сотрудникам правоохранительных органов все данные преступников: номер телефона и киви-кошелька.

Однако ситуация после обращения в полицию не изменилась, и жертве интернет-мошенников пришлось действовать самостоятельно.

аноним

- Я своим друзьям и знакомым ВК начал скидывать скриншоты с сообщением, что им пришлют информацию, порочащую мою честь и достоинство, просил не смотреть видео. Все отнеслись с пониманием, многие успокаивали и поддерживали. Советовали пережить этот ужас и забыть.

Страница человека, вымогающего деньги в социальной сети, в данный момент заблокирована, а вот правоохранительные органы до сих пор ничего по данному вопросу не предприняли.

аноним

- Сейчас в полиции, как мне сказали, ознакомились с материалами дела. Спрашивали, продолжают ли преступники вымогать деньги. Я сказал, что нет. Взломщики все-таки закинули видео в сеть и перестали мне писать. На что полицейский говорит, ну раз теперь не вымогают, заявление заберите или придите и напишите, что теперь ничего не вымогают. Я отказался это делать.

Как пояснили в пресс-службе УМВД по Ульяновской области, потерпевший предположительно не совсем верно понял ситуацию. По факту, суть претензий мужчины к злоумышленникам изменилась. Они сейчас действительно уже не вымогают деньги, а распространяют видео, порочащее честь и достоинство заявителя. То есть теперь должна измениться квалификация противоправных действий, поэтому пострадавшему предложили прийти и дать пояснение.

Для молодого человека произошедшее стало настоящим уроком, благодаря которому он сделал для себя определенные выводы.

- В соцсетях не должно быть никакой личной информации. Если вас шантажируют, то, как бы вас ни запугивали, не стоит переводить деньги - все равно компромат, скорее всего, кинут в сеть. Такие ситуации крайне неприятны, но адекватных людей больше и друзья вас поймут и поддержат. Не факт, что полиция в данной ситуации сможет вас защитить, но заявление писать все равно нужно, вдруг вам повезет - преступников найдут и они понесут заслуженное наказание.

Как обезопасить свой аккаунт в социальных сетях? Несколько простых рекомендаций читателям сайта mosaica.ru дал SMM-специалист:

• Привязывать аккаунт к номеру телефона и почте, это поможет защитить от чужих глаз личную переписку;

• Не переходите по подозрительным ссылкам, злоумышленники часто вскрывают аккаунты именно таким образом;

• Качая пиратские программы, будьте готовы и к пиратским «сюрпризам»;

• Если ищете программу для компьютера, то скачивать её лучше с официального сайта. Чтобы не ошибиться в поиске, забейте название программы + слово «википедия» (сайт «Википедия» – прим. автора). И уже в статье на «Википедии» найдите ссылку на официальный сайт.

Свои советы читателям mosaicа.ru дал юрист компании «Успех» Дмитрий Щеглов.

Дмитрий Щеглов

 юрист


- В случае если произошла такая ситуация, необходимо обратиться с заявлением в полицию и изложить возникшую проблему, указав, что просите привлечь лицо, которое Вас шантажирует по ст. 163 УК РФ. Далее запросите сведения у полиции об установлении личности человека, который взломал Вашу страницу. После того, как Вы получите эти данные, обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда и о защите чести и достоинства.​​​​​​​

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить