Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Прогнозы на 2023–2024 годы: аналитики рассказали ульяновцам, что ждать в экономике страны

Власти обещают обуздать грядущую инфляцию, но сомнения нарастают. Смогут ли предпринимаемые меры остановить экономический коллапс или это лишь начало катастрофы?

Что дальше ждать от рубля

После резких колебаний валютного рынка курс российской валюты наконец-то продемонстрировал устойчивость, снизившись с максимумов 2023 года в 101,36 рубля на уровень 92,5 рубля за доллар. Эта новая стабильность может иметь долгосрочные последствия для российской экономики.

По словам аналитика Александра Потавина, причинами укрепления российской валюты стало нескольких ключевых факторов. Это  ежеквартальные налоговые сборы. Так, до 30 октября от российских бизнес-компаний в госбюджет поступали налоговые сборы, в том числе крупный нефтяной налог на добычу полезных ископаемых. Кроме того, в течение прошедшего месяца крупные предприниматели вносили в бюджет значительные суммы квартального налога на добавленный доход. С этой целью компании увеличили продажи своей валютной выручки.

Главным фактором, который продолжит оказывать влияние на стоимость рубля еще в ближайшие полгода, стал указ президента России об обязательстве экспортеров размещать не менее 80% валютной выручки в российских банках, а затем продавать не менее 90% своей валютной выручки на внутреннем рынке страны. Напомним, соответствующий указ был подписан 11 октября. Данная мера может дать дополнительно около 2-3 миллиардов долларов, что по идее должно насытить рынок валютой и стабилизировать курс рубля, отмечает эксперт.

Также позитивное влияние оказало резкое повышение до 15% ключевой ставки Центробанком России. Это ужесточение денежно-кредитной политики привело к остановке бесконтрольного ослабления рубля.

Все эти меры закрепили имеющиеся тенденции, и курс снизился к уровню 92,5 рубля за доллар.

В ноябре – декабре уже не будет больших квартальных продаж валюты, поэтому ожидается, что рубль стабилизируется. Не исключено небольшое ослабление российской валюты. В результате до конца 2023 года цена за доллар будет находиться в диапазоне 90–98 рублей.

Александр Потавин

аналитик ФГ «Финам»

– Рост курса рубля ограничит доходы российских экспортеров. Для прочего бизнеса повышение ставки с 7,5% до 15% проявится в ближайшие полгода в виде снижения деловой активности, что скорее всего обернется существенным сокращением импорта. В такой ситуации курс доллара может снизиться до отметки 90 руб. Но для более низких значений курса доллара должно произойти значительное ослабление импорта и оттока капитала из России. Главное – сбить дальнейшие девальвационные ожидания бизнеса и населения по рублю.

Увеличить сбережения в период неопределенности

Кроме привычных вложений денежных средств в банки под депозиты, а также на покупку недвижимости, ульяновцы могут воспользоваться новыми возможностями для сбережения накоплений личных средств. В частности, людям, не склонным к риску, аналитик Юлия Афанасьева предлагает купить государственные облигации. Это позволит на пару-тройку лет обеспечить себе доходность 12,5–13% годовых в среднем.

При этом дополнительно можно увеличить доход можно с помощью налогового вычета по индивидуальному инвестиционному счету. К слову, официально трудоустроенные жители могут получать максимально возможный налоговый вычет по ИИС в размере 52 тысяч рублей. Конечно, чтобы получить такую сумму, необходимо инвестировать не менее 400 тысяч рублей. Кроме того, чтобы иметь право на вычет, нельзя снимать основную сумму со счета в течение трех лет.

Если человек готов к среднерыночному риску, то он может заняться индексно-сырьевым инвестированием: купить на бирже индексы, нефть, золото. Доходность от таких вложений может составлять около 25–30%.

Также можно рассмотреть вложения в ценные бумаги (акции) конкретной компании, здесь масса идей и по классическим дивидендным стратегиям (ценные бумаги «зрелой» компании со стабильным доходом), и по акциям роста (ценные бумаги компании, у которой динамично растет выручка). Этот вариант подходит только для тех, у кого уже есть подушка безопасности. Высокий риск оправдывает возможность получения прибыли более 30%.

Юлия Афанасьева

аналитик ФГ «Финам»

– Ответ на вопрос «куда вложить личные сбережения» зависит не от потенциальной выгоды, а от того уровня риска, который каждый человек допускает для себя. Нужно определиться, насколько вы готовы рисковать, чтобы заработать. Соответственно, чем больше риск, тем выше ваш потенциальный доход от вложений.

Новостройки стали менее доступны

По оценкам экспертов, повышенный спрос на новостройки, наблюдавшийся в августе – сентябре на фоне начала ужесточения ставок и повышения размера первоначального взноса, будет постепенно сходить на нет. К слову, размер первоначального взноса в сентябре был повышен с 15% до 20%, а с 1 января ожидается увеличение до 30%, отмечают специалисты. Кроме того, снова повысились цены на сами квартиры. Последствия от повышения ключевой ставки ульяновцы уже ощутили на себе.

Вместе с тем нет оснований ожидать резкого обвала спроса на новое жилье – в ноябре сделки продолжают заключать, поскольку у клиентов банков, которым уже одобрена ипотека по действующим ставкам, есть еще около двух месяцев на принятие решения, отмечают специалисты.

 По словам аналитиков, вторичный рынок может стать новым драйвером для роста рынка. Несмотря на более высокие ипотечные ставки, собственники квартир с большей готовностью будут предлагать скидки, нежели застройщики.

В целом дисбаланс цен между вторичкой и первичкой может привести к тому, что при покупке новостройки в дальнейшем могут возникнуть сложности с ее перепродажей по цене покупки и выше. При этом, если покупка осуществлялась с привлечением ипотечных средств, продажа может не покрыть стоимость взятого кредита. Таким образом, в неблагоприятном положении окажутся и покупатели, и банки. Жители не захотят покупать новостройки из-за завышенных цен, что отрицательно скажется на продажах застройщиков и объемах нового строительства.

После повышения ключевой ставки Банка России до 15% ипотечные ставки могут вырасти до 16–16,5%.

Способы оправдывают цель

Эксперты уверены, что на данный момент меры, которые Центробанк предпринимает для стабилизации рынка ипотечного кредитования, оправданы. Все действия регулятора направлены на то, чтобы снизить риски надувания ипотечного пузыря, сократить долю высокорисковых кредитов, остудить цены на новостройки. Важно отметить, что это не радикальное одномоментное сворачивание всех программ, но планомерное ужесточение, которое должно поспособствовать повышению качества ипотечного портфеля банков и снизить риски надувания ипотечного пузыря (ситуация, когда из-за роста объемов ипотечных кредитований увеличиваются невыплаты по ипотеке), что сегодня является ключевым риском.

Что будет с ценами

Инфляция заметно ускорилась с лета и в сентябре текущего года достигла максимума с апреля 2022 года. Основными факторами роста цен были ослабление курса рубля, переносившееся в издержки предприятий, рост потребительских цен и ценовых ожиданий, ускоренный рост цен на бензин и дизельное топливо, а также опережающий рост цен на ряд продовольственных товаров.

Повышенному спросу потребительских товаров и услуг с начала года  способствовало увеличение государственных расходов и напряженная ситуация на рынке труда. Кроме того, высокие темпы роста кредитования также способствовали этому повышенному внутреннему спросу.

По прогнозам аналитика, Банк России, вероятно, будет снижать ставку в будущем году, но его прогноз предполагает, что это будет происходить сдержанно, и ставка, скорее всего, останется двузначной в течение года.

Ольга Беленькая

руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»

– Ожидается, что на конец этого года инфляция замедлится до 7,1–7,2%, а на конец 2024 года – до 4,5–5%. Это может быть связано с эффектом от жесткой денежно-кредитной политики, которая будет тормозить внутренний спрос. Впрочем, это может компенсироваться растущими издержками и сильным бюджетным импульсом будущего года. Инфляция замедляется, но по-прежнему остается значимо выше целевых темпов.

Нет комментариев
Обсудить