Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Завтрашнее счастье начинается сегодня: ульяновский психолог рассказала, как стать счастливее

Доказано, что счастливыми нас делают не богатства, известность и достижения, а теплые отношения с близкими людьми.

freepik.com
freepik.com

Счастье – что означает это слово

Тема счастья всегда актуальна для психологического консультирования. По сути, любое обращение к психологу в той или иной формулировке связано с желанием человека быть счастливым. Ощущение счастья напрямую влияет на качество жизни. По словам психолога Анисы Муратовой, счастье является нормальным состоянием человека, заложенным в нас природой. Это не значит, что нужно радоваться постоянно всему.

Если описывать состояние счастья в повседневной жизни, то оно определяется как оптимизм, умение концентрировать позитивный взгляд на происходящие события. При этом положительные эмоции связаны со счастьем в настоящий момент, а глубокое удовлетворение – в долгосрочном периоде, отмечает Аниса Муратова.

С милым рай

Люди, у которых хорошие отношения с близкими, живут счастливее тех, у кого много ссор с родными, соседями и коллегами, говорит психолог. И это не только отношения в семье. Сюда же в копилку идут крепкая дружба, поддержка коллег по работе, добрые отношения с соседями, приятельское общение в фитнес-центрах, бассейне.

Самое важное, что друзей и коллег мы можем выбирать себе сами, отмечает специалист. Так, если с кем-то сложно общаться из-за критики, злых шуток или нытья, можно поговорить и попытаться улучшить общение. Или даже просто перестать общаться с таким человеком. То же самое касается работы. Если в коллективе нет доброжелательной атмосферы, это может повлиять не только на наше эмоциональное состояние, но и на результаты работы.

Аниса Муратова

психолог

– Важно уметь выделять и сохранять все хорошее, что происходит с вами за день. Для этого можно перед сном спросить у себя: «Что сегодня меня порадовало? Что вызвало улыбку?». Когда вы будете задавать себе эти вопросы, вы найдете какой-то свой ключик к пониманию того, что для вас счастье и как его обрести

Счастья не ищут, его создают

Мартин Селигман, один из основателей позитивной психологии, утверждает, что навыкам счастья можно обучить подобно навыкам игры на музыкальном инструменте, говорит Аниса Муратова.

Психолог советует составить список того, что приносит вам удовольствие и ощущение счастья. Это могут быть задушевные разговоры с другом, просмотры видеороликов с котиками, прогулки по любимым местам или танцы под песню из рекламы. Если почаще в повседневной жизни выполнять пункты из списка, можно почувствовать себя значительно лучше, уверен специалист.

Кроме того, Аниса Муратова обращает внимание на умение делать неприятные моменты более комфортными. Например, вы не в силах отменить зарядивший на целый день дождь, но можете включить себе приятную музыку или заварить ароматный чай.


82% опрошенных чувствуют себя счастливыми

24% из них считают счастьем наличие семьи

21% – здоровье и жизнь – как свои, так и близких

20% – общая удовлетворенность жизнью

19% – хорошая работа

* По данным Всероссийского телефонного опроса «ВЦИОМ-Спутник» за 2023 г.

Настя Соколова

Фото предоставлены спикером, freepik.com

Нет комментариев
Обсудить