Ульяновская «Волга» прекратила свое участие в чемпионате России по хоккею с мячом

Проиграв 3 марта в Иркутске местному клубу «Байкал-Энергия», флагман регионального бенди на минорной ноте завершил сезон 2015-2016 годов.

То, что «Волга» не сыграет в плей-офф, стало известно еще после предыдущего тура, в котором ульяновская команда проиграла хабаровскому «СКА-Нефтянику». Ульяновские любители хоккея с мячом надеялись, что напоследок наши хоккеисты постараются порадовать их красивой игрой и положительным результатом в Иркутске. Увы, «хлопнуть дверью» и отнять очки у одного из лидеров чемпионата у волжан не получилось.

Игра на иркутском стадионе «Труд» проходила при сильном снегопаде. Первая четверть часа ушла у хоккеистов обеих команд на привыкание к таким непростым погодным условиям. Приноровившись, соперники в течение минуты обменялись голевыми атаками. Первыми отличились сибиряки: Дмитрий Логинов метнул длиннющую «верховуху», которую классно с лёта переправил в ворота Михаил Красиков. Ульяновский голкипер Дмитрий Атаманюк в этом игровом эпизоде выручить свою команду не смог. Зато, спустя несколько секунд, наш вратарь стал соавтором ответного мяча, запустив дальний мяч на Петра Цыганенко – 1:1.

Вскоре хозяева поля вновь вырвались вперёд в счете. Затем игроки обеих команд опять, примерно на четверть часа, увязли в снегу. А под занавес первого тайма иркутянам удалась третья разящая атака в матче – 1:3.

Во втором тайме снегопад прекратился. И вскоре после перерыва «Волга» смогла приблизиться к «Байкалу» в счете благодаря голу Игоря Ларионова – 2:3. Тут же волжане заработали право на угловой удар. Это явно пришлось не по вкусу главному тренеру хозяев. Евгений Ерахтин взял тайм-аут, в ходе которого, по всей видимости, напомнил своим подопечным, что их в скором времени ждут матчи плей-офф. А, значит, расслабляться у иркутских хоккеистов уже нет возможности. И игроки «Байкала» своего наставника услышали. За следующие восемь минут они забили в ворота «Волги» четыре гола, тем самым сняв все вопросы об исходе этого матча. Гол нападающего «Волги» Игоря Ларионова лишь установил итоговый счет этой встречи – 3:7.

- Мы хотели провести активный матч, но погода немножко скомкала наши планы и возможности, - заявил после матча главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос. - По скорости мы превосходили соперников. Но в первом тайме нам не дал возможности раскрыться снег, а во втором - ряд наших ошибок в игре. В целом, считаю, на поле сегодня была равная игра. Но Иркутску больше повезло.

- Погода, действительно, внесла сегодня свои коррективы в игру, - согласился с наставником «Волги» главный тренер «Байкала-Энергии» Евгений Ерахтин. - Особенно в первом тайме, когда шёл обильный снег. Поэтому получилось два разных тайма. У нас был ряд проблем, особенно в опорной зоне. Во втором тайме мои подопечные добавили в движении и скорости передач, стали лучше выходить в контратаки. За счёт этого и победили.

Результаты остальных игр заключительного тура чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги: «СКА-Нефтяник» — «Динамо-Казань» - 16:2, «Кузбасс» — «Динамо-Москва» - 5:9, «Енисей» - «Водник» - 10:2, «Сибсельмаш» — «Старт» - 4:7, «Уральский трубник» — «Родина» - 2:2.

Итоговая таблица чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги

Место            Команда И    В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Енисей»        24        22        0          2          220-54            66

2.         «Байкал-Энергия»    24        20        1          3          129-72            61

3.         «СКА-Нефтяник»      24        19        2          3          197-84            59

4.         «Динамо-Москва»    24        17        2          5          166-101          53

5.         «Водник»       24        10        3          11        113-113          33

6.         «Кузбасс»       24        10        3          11        129-143          33

7.         «Старт»          24        9          5          10        84-123            32

8.         «Родина»        24        8          5          11        88-115            29

9.         «ВОЛГА»      24        8          1          15        105-141          25

10.       «Сибсельмаш»           24        6          3          15        99-181            21

11.       «Зоркий»        24        6          2          16        75-124            20

12.       «Уральский трубник»           24        5          3          16        74-126            18

13.       «Динамо-Казань»     24        0          2          22        64-166            2