Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С начала года 7732 ульяновца сели за руль пьяными

Более 500 человек, лишенных прав за это, все равно продолжали водить автомобили.

 

Употребление алкоголя за рулем остается одной из основных проблем нашего региона.

Ежедневно госавтоинспекторы выявляют водителей в состоянии алкогольного опьянения. В будние дни их количество достигает 20 человек, а в выходные и праздничные дни - 50-60 человек.

Согласно статистике, за 10 месяцев 2012 года на территории Ульяновской области по сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество автомобилистов, которых задержали в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось почти на 600 человек (7,9%, с 7169 до 7732). По их вине совершено 54 ДТП, в которых 8 человек погибли и 82 получили ранения различной степени тяжести.

Госавтоинспекторы регулярно проводят рейды, главная цель которых — задержать водителей в состоянии алкогольного опьянения. Так, с 14 сентября по 16 ноября 2012 года на территории области проведено 12 акций «Нетрезвый водитель», в ходе которых задержаны 434 водителя транспортных средств, находившихся в состоянии опьянения.

Напомним, по закону за такую езду полагается лишение водительского удостоверения.

Однако многих такая жесткая мера не пугает. Нарушителей ловят, наказывают, но они снова садятся в автомобиль, даже не имея водительских прав, за что подвергаются административному аресту на 15 суток.

- Есть лица, неоднократно лишенные водительских удостоверений за пьянство, которые игнорируют закон и продолжают садиться за руль. И таких с начала 2012 года - более 500, - сообщил в своем блоге начальник УМВД России по Ульяновской области Андрей Ларионов.

Фото Ираиды Мишиной

Нет комментариев
Обсудить