Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Символами Ульяновского края могут стать пион или липа

Выбор растения, призванного стать символом региона, проходит в рамках всероссийской акции «Аллея России в Крыму».

В рамках акции по всей стране в регионах выбирают растения, которые в дальнейшем составят аллею России в парке Победы, г. Севастополь. В качестве символов выбираются любые растения, связанные с краем, его природой, историей, культурой: деревья, кустарники, травы или цветы.

В Ульяновской области претендентами на главного представителя флоры стали пять видов растений – бересклет бородавчатый, липа мелколистная, пион дикий, сосна обыкновенная, черемуха обыкновенная.

По словам главного эколога области Дмитрия Федорова, по итогам «зеленых праймериз» самыми ожидаемыми символами региона стали липа и черемуха. А члены экологической палаты Ульяновской области предложили в качестве символа сосну, которая произрастает на меловых отложениях Сенгилеевских гор.

Однако интернет-голосование, которое организовали на специальном сайте, показало другие результаты. По данным на 15 июля, 879 голосов и 38% получил дикий пион. Вероятно, популярности цветку добавляет одноименный фестиваль в Радищевском районе. Один из фаворитов предварительного голосования – липа, набрала четверть голосов – 561. За сосну проголосовали чуть меньше – 401 раз, за черемуху - 349. Бересклет бородавчатый набрал 108 голосов.

Голосование и результаты доступны для всех желающих на официальном сайте акции www.аллеяроссии.рф до 31 августа.

Таким образом организаторы – федеральное минприроды совместно с фондом содействия охране окружающей среды «Природа» - хотят «продемонстрировать единство страны, усилить непосредственную эмоциональную связь между жителями различных регионов».

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить