Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Зарплаты Ульяновских чиновников выросли

Хотя заявлялось о сокращении на 10%.

Несмотря на заявленное сокращение чиновничьих зарплат, в начале 2015 года они выросли. Кто сколько заработал, посчитали в региональном «Росстате».

Согласно опубликованным данным, региональных чиновников за первые три месяца 2015 года насчитали ни много ни мало 2022 человека. Почти столько же работало и в прошлом году. То есть никаких массовых увольнений или приёмов на работу новых сотрудников не было. Но вот их средняя зарплата за первые три месяца этого года по сравнению с тем же периодом прошлого выросла на 6,5% - до 37 552 рублей. Самая высокая зарплата у 139 должностей – 89 214 рублей.

В то же время количество руководителей городов, районов и поселков в нашей области снизилось на 9,9% и составило 3768 человек. При этом затраты на их содержание выросли: средняя зарплата подскочила на 21,6%. Сейчас она составляет 21 253 рубля. Но у 13 высших муниципальных должностей она составила 82 569 рублей.

Напомним, в феврале 2015 года депутаты регионального Заксобрания предложили сократить зарплаты всем региональным и муниципальным чиновникам на 10%. А 10 марта губернатор Сергей Морозов подписал соответствующее распоряжение. Каким образом доходы чиновников на этом фоне выросли, статистическая загадка.

В целом в России ситуация похожая – зарплаты выросли не только у наших чиновников. Но заметно скромнее – только на 2,9%. В Ямало-Ненецком, Чукотском АО, Камчатском крае, Татарстане и Московской области зарплаты госслужащих были снижены.

Нет комментариев
Обсудить