Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Переходы на Гончарова, или Ходим как хотим

Корреспондент «Главных Новостей Ульяновска» прогулялся по центральной улице Ульяновска.

На состоявшейся недавно комиссии по безопасности дорожного движения губернатор обратился к населению с призывом поделиться опытом решения различных дорожных проблем.

Мы решили не дожидаться размещения обращения в СМИ и социальных сетях, а уже сегодня прогуляться по улице Гончарова и посмотреть, что можно улучшить. Это не значит, что про другие улицы говорить не будем. Просто начнём с главной.

Улица Гончарова представляет собой, по сути, бульвар. Полосы дорожного движения разделяет сквер, который некогда был обнесён чугунной оградой. Пешеходам волей-неволей приходилось совершать переход улицы в обозначенных правилами дорожного движения местах – на переходах и перекрёстках. Сегодня ограду убрали, а заодно снесли кустарник, выполнявший роль живой изгороди. Так что пешеходы ходят где хотят.

Заодно ликвидировали несколько переходов. Первый – у театра кукол. Собственно, официального перехода там никогда не было (с разметкой и дорожным знаком), но были две асфальтовые дорожки, и люди привыкли пересекать улицу в этом месте. Потом дорожки убрали, но привычка осталась, о чём свидетельствуют протоптанные тропинки в районе памятника Леонтьевой.

Может, стоит «узаконить» этот переход, вернув хотя бы одну дорожку? Сотрудники ГИБДД уверяют, что двух переходов на перекрёстках вполне достаточно, однако в точно таком же сквере возле "Детского мира" дополнительный переход имеется. Можно, конечно, переход и не делать, но тогда было бы разумно восстановить ограждения – чугунные, деревянные, плетёные или просто высадить кустарник. Или всё же оборудовать переход, дождавшись двух-трёх ДТП со смертельным исходом… Кстати, по поводу деревянных ограждений: Сергей Морозов, вернувшись из Китая, рассказывал, что в Поднебесной в провинциальных городах деревянные заграждения ставить не стесняются. Чем мы хуже?

Идём дальше. На перекрёстке улиц Бебеля и Гончарова переход тоже ликвидировали, просто убрав соответствующий знак. Пешие ульяновцы этого даже не заметили. Они продолжают совершать переход в (теперь уже) неположенном месте, подвергая свою жизнь опасности. А вот водители как раз отсутствие знака заметили очень хорошо и права свои осознают, но дорогу уступать вынуждены. Эмоций своих они при этом не сдерживают, хотя из автомобиля их практически не слышно…

В общем, официально переход можно совершить только из сквера в сквер по красивой двухцветной разметке. Хотя и здесь пешеходов не всегда пропускают.

А переход перенесли чуть дальше, в очень неудобное место. «Пешеходопоток» там как раз весьма интенсивный, но переход находится за поворотом, его плохо видно за множеством припаркованных автомобилей. В общем, очень небезопасно, тут автовладельцы со мной согласны.

А вот из последнего сквера выйти никуда уже нельзя: нет ни соответствующего знака, ни разметки. Вернее, разметка есть, но к пешеходам она имеет косвенное отношение: таинственные круги на асфальте означают, что скорость движения на данном участке ограничена и ведётся видеофиксация.

Поэтому пешеходы некоторое время стоят в задумчивости – идти ли дальше? Или вернуться на переход? Впрочем, как только они видят маршрутку, тут же забывают обо всём и совершают переход проезжей части в неположенном месте.

И хотя автомобилисты ворчат, что пешеходы долго переходят улицу, ведут себя при этом беспечно, по сторонам не смотрят и так далее, но вот редко когда приходится слышать ропот водителей, когда им приходится пропускать поток машин на главной дороге. В общем, пешеходные переходы – дело тонкое. Тут важно соблюсти интересы всех участников движения, отдавая приоритет, конечно же, пешеходам.

Сегодня мы прогулялись по улице Гончарова. Куда направимся в следующий раз – пока секрет.

Елена ОГНЕВА

Фото и видео автора

Нет комментариев
Обсудить