Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Россияне стали экономить на продуктах

За первые семь месяцев текущего года заметно больше стало тех, кто покупает более дешевые, чем ранее, продукты и товары.

Согласно опросу ВЦИОМ, больше всего жители страны экономят за счет отказа от путешествий (12%), на втором месте еда (8%),  далее идут отдых и развлечения (4%). Не заметили последствий кризиса 16% респондентов.

За первые семь месяцев текущего года заметно увеличилось число тех, кто покупает более дешевые, чем ранее, продукты и товары (32%) и тех, кто стал отказывать себе в покупках (31%).  Покупают продукты впрок 17% респондентов, в начале года это делали 12%. Пытаются найти дополнительный заработок или иную работу 17%. Почти четверть опрошенных стали заниматься подсобным хозяйством и запасаются заготовками. Тратят на повседневные расходы ранее накопленные сбережения 12%, и такое же количество опрошенных рассчитывают на безвозмездную помощь родственников. Берут в долг и кредиты в банке 11% и 14% соответственно. Запаслись валютой всего 6%, а 2% вынуждены продавать свое имущество, чтобы выжить.

Источник: ВЦИОМ

Опрос проведён 25-26 июля 2015 года. В нем приняли участие 1 600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Ирина Антипова

Нет комментариев
Обсудить