Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Парламент Крыма принял решение о вхождении в состав России

Соответствующий референдум назначен на 16 марта.

Днем 6 марта стало известно, что Верховный совет автономной республики Крым принял, можно сказать, историческое решение – войти в состав РФ в качестве ее субъекта. По сообщению ИТАР-ТАСС, после того как это решение было принято, о нем сообщили людям, которые в этот момент находились перед зданием парламента. Известие о решении депутатов было встречено собравшимися ликованием. Кроме того, Верховный совет Крыма принял решение обратиться к российским властям с просьбой начать процедуру вхождения полуострова в состав России.

Однако одного решения парламента, для того чтобы отсоединиться от Украины, мало. Для этого в Крыму должен быть проведен референдум. И дата его проведения назначена крымскими парламентариями – 16 марта. Именно в этот день крымчане должны будут положительно ответить на один из двух вопросов – «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» или «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». После этого и станет ясно, кого же в Крыму больше – сторонников «жовто-блакитниго прапора» или российского триколора.

Меж тем российские власти двумя днями ранее уже заявили, что наша страна не претендует на территорию Крыма. А его будущее должны определять сами крымчане.
К слову, Крым – единственный регион Украины, имеющий собственную конституцию. Крым и Севастополь (который не входит в состав республики) являются двумя регионами Украины, где большинство населения составляют не украинцы. Национальным большинством Крыма и Севастополя являются русские.


НАША СПРАВКА
В течение многих веков Крым принадлежал самым разным государствам и был заселен самыми разными народами. В нем были греческие античные колонии, он являлся центром Скифского государства, входил в состав Римской империи. В средние века Крым был под властью готов, византийцев, хазар, генуэзцев, а позже монголов. С 1441 по 1783 годы существовало государство Крымское ханство.
В 1783 году Крым вошел в состав Российском империи. В 1921 образована Крымская АССР в составе РСФСР, преобразованная в 1945 году в Крымскую область. В 1954 году Крым передан из состава РСФСР в состав Украинской ССР. В 1991 году Крым вновь получает автономию в составе УССР и сохраняет ее в рамках независимой Украины по сей день.
 

Иван Солдатов

Фото Екатерины Потехиной 

Нет комментариев
Обсудить