Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Какие изменения правил дорожного движения вступают в силу с апреля 2017 года

В ПДД РФ добавлены новые пункты, которые касаются перевозки детей, замены прав, а также ограничений для новичков и нововведений для мотоциклистов.

http://newokruga.ru
http://newokruga.ru

С апреля 2017 года начинают действовать изменения в правилах дорожного движения РФ. Они коснутся правил перевозки детей, в том числе и организованной, требований, предъявляемым к начинающим водителям, замены водительского удостоверения и изменения скоростного режима для мотоциклистов по автомагистралям.

Новые правила для водителей со стажем меньше двух лет

С 4 апреля 2017 года вступают в силу изменения и нововведения в правилах дорожного движения, согласно которым водители, имеющие опыт управления ТС менее двух лет, будут подвергаться дополнительным штрафам и приобретают некоторые ограничения на дороге:

- запрещено перевозить пассажиров начинающим мотоциклистам и водителям мопедов;

- запрещено управлять машинами с опасными, тяжеловесными и крупногабаритными грузами;

- буксировать ТС могут только водители, чей стаж вождения 2 года и более.

ПДД для начинающих водителей изменились. | Фото: https://newsae.ru

Правила перевозки детей

Теперь, согласно правилам дорожного движения, необходимо подавать уведомление об организованной перевозке групп детей на автобусах. Сделать это можно и дистанционно, через Интернет. Порядок подробно прописан в приказе МВД России от 30 декабря 2016 года № 941:

- уведомление подается в районное подразделение ГИБДД в пункте отправки, при отсутствии отделения - в подразделение ГИБДД территориального органа МВД по субъекту;

- в документе должна быть достоверная информация о перевозчике, данные водителя, автобуса, лица, подавшего уведомление;

- установлены сроки подачи - как минимум за 2 дня до начала поездки;

- после будет проведена проверка транспортного средства, на котором повезут детей, и его водителя на предмет наличия административных правонарушений.

Кроме того, с апреля для перевозки детей до 12 лет стало необязательным использование детских автокресел. Вместо них можно воспользоваться фиксаторами, бустерами, адаптерами и другими устройствами, соответствующими требованиям техрегламента Таможенного союза.

Правила перевозки детей изменились | Фото: http://autolynch.ru

Замена водительского удостоверения и другие новшества

С 4 апреля 2017 года можно будет менять права по собственной инициативе без объяснения причин и истечения срока действия прежнего удостоверения. Срок действия новых прав также будет составлять 10 лет.  Эти поправки внесены в постановление Правительства РФ №326 от 23 марта 2017 года.

Также новые правила снимают прежнее ограничение скорости движения мотоциклов по автомагистралям (ранее оно составляло 90 км/ч, сейчас - 110 км/ч). 

Добавим, что теперь согласно ПДД, отсутствие опозновательных знаков (ограничение скорости, шипы, перевозка детей, глухой водитель, автопоезд, учебное ТС, крупногабаритный груз, тихоходное ТС, длинномерное ТС, опасный груз, начинающий водитель) принесет автолюбителям проблемы с сотрудниками ГИБДД и приведет к наложению штрафа.

Нет комментариев
Обсудить