Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Изменения правил дорожного движения вступили в силу с 4 апреля

Нововведения ПДД коснутся начинающих водителей, обладателей шипованной резины, обгона на участках с запрещающим знаком и не только.

http://netink.ru
http://netink.ru

Во вторник, 4 апреля, вступают в силу изменения в правилах дорожного движения (ПДД) Российской Федерации. Поправки касаются преимущественно начинающих водителей и установки опознавательных знаков, которые необходимо клеить на стекло некоторым категориям автовладельцев.

ПДД для начинающих водителей

Поправки в ПДД, которые вступают в силу сегодня, 4 апреля, запрещают начинающим водителям, то есть тем, кто имеет водительский стаж не более 2 лет, буксировать машины на тросе. Кроме того, они обязаны клеить на заднее стекло специальный знак «Начинающий водитель» в виде желтого прямоугольника, в центре которого изображен черный восклицательный знак. Если на автомобиле будут другие похожие по семантике знаки, например, с изображением чайника или туфельки, то это не будет расцениваться как соблюдение изменений в ПДД, а, значит, сотрудник ГИБДД может выписать штраф в размере 500 рублей.  

Фото: https://newsae.ru

Изменения для мотоциклистов

Кстати, начинающим мотоциклистам теперь запрещается перевозить пассажира на заднем сиденье. Также для водителей мотоциклов измен скоростной режим на автомагистралях. Его увеличили с 90 км/ч до 110 км/ч.

Правила обгона на участках с запрещающим знаком

Отметим, что теперь  автолюбителям разрешается обгонять трактора, катки и другие тихоходные транспортные средства  на тех участках трассы, где стоит знак «обгон запрещен».

Фото: https://www.zr.ru

Изменения ПДД и опознавательные знаки

Кроме того обзавестись опознавательными знаками нужно еще некоторым категориям водителей, иначе их ждет штраф в размере 500 рублей:

- водители, использующие шипованные шины, должны ставить под стекло опознавательный знак в виде треугольника с буквой «Ш»;

- водители тракторов, катков и других тихоходных транспортных средств должны обзавестись красным треугольником в желтой рамке;

- глухие водители транспортных средств должны наклеивать на стекло желтый круг с тремя черными точками;

- владельцы грузовиков должны прикрепить знаки «Опасный груз», «Крупногабаритный груз»;

- сотрудники автошкол обязаны клеить красный треугольник с буквой «У» на учебных авто.

Нет комментариев
Обсудить