Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновска спортсменка Наталья Сальникова завоевала золотую медаль на чемпионате мира по пауэрлифтингу

Это уже седьмая её победа на мировом чемпионате.

Мировой турнир по тяжёлой атлетике проходил в американском городе Орландо. В числе спортсменов российской сборной была представительница Ульяновской области Наталья Сальникова, которая принесла в копилку нашей команды золотую медаль.

В США Сальникова выступала в весовой категории до 52 килограммов. Её главной соперницей в борьбе за победу стала спортсменка из Венесуэлы Мария Домингес.

Сергей Зайцев

тренер Натальи Сальниковой

Для Наташи этот чемпионат был самым трудным. Ведь выступать пришлось на другом конце света. И заключительное упражнение – становую тягу – она выполняла в тот момент, когда в Ульяновске было ранее утро. Я думал, что её организм, который ещё не приспособился к местному времени, просто «уснёт». Однако этого не произошло! Напротив, благодаря своему опыту Сальникова предельно собранно выполнила упражнение и уверенно переиграла амбициозную соперницу, которая почти на десять лет моложе.

Наталья Сальникова

пауэрлифтер

К соревнованиям готовились заранее. Сначала в Ульяновске, а потом за две недели до начала на сборах. Выступление свою могу назвать не очень хорошим. Подготовка была не очень хорошая, удалось только на сборах более-менее тренироваться нормально. К сожалению, сказываются нагрузки и травмы. Это первые соревнования за все десять лет, на которых получилось чуть-чуть отдохнуть. Я выступала в первые дни чемпионата, и до его окончания 3-4 дня удалось полежать на пляже, искупаться в океане.

В сумме всех упражнений спортсменка набрала 512,5 килограмма и обогнала Домингес на 27,5 кг. Всего женская сборная России на чемпионате мира в США завоевала одну золотую, одну серебряную и две бронзовых награды. В неофициальном командном зачёте россиянки уступили только хозяйкам турнира американкам. 

Победа в Орландо стала седьмой для Сальниковой на чемпионатах мира.


Фото из аккаунта Натальи Сальниковой

Нет комментариев
Обсудить