Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ул. Карла Маркса переименовали в Дворцовую не случайно? В Ульяновске вновь обсуждают создание пешеходной улицы

Горожанам не дает покоя идея появления собственного Арбата.

Проект Дворцового бульвара

Напомним, буквально 23 декабря прошлого года в центре города появилась новая улица – часть Карла Маркса теперь именуется Дворцовой. Ей вернули историческое название, как сообщают в пресс-службе администрации города, по просьбам горожан. В декабре проводились публичные слушания, на которых новое название утвердили. Но о благоустройстве этого отрезка одной из центральных улиц речь идет уже очень давно. Кроме того, именно здесь планируют восстанавливать часть комплекса Спасского монастыря, и он, по мнению тех же общественных деятелей, не должен находиться на улице Карла Маркса.

Проект создания пешеходной зоны возник в «Мастерской архитектора Владимирова» в 2005 году. Тогда планировалось сделать отрезок между Спасской (в то время – Советской) и Гончарова полностью пешеходным, отремонтировать фасады, оформить витрины, увеличить количество посадочных мест в кафе, благоустроить тротуары и зеленые зоны. Более того, 12 лет назад архитекторы собирались напомнить жителям о существовании здесь монастыря: на проектируемом Дворцовом бульваре должна была появиться стена и круглая башня. ТЦ «Версаль» также хотели сделать иначе. Однако этому проекту не суждено было реализоваться.

Олег Владимиров

архитектор, руководитель «Мастерской архитектора Владимирова»

Сейчас мы уже не говорим о полностью пешеходном участке, можно сделать пешеходно-ориентированную улицу. Сейчас такие улицы появляются во многих городах: там заужают проезжую часть, расширяют тротуары, уменьшают зону парковки. При этом нижний уровень фасадов должен быть осмыслен, появилась дополнительная подсветка, все детали должны быть проработаны и интересны людям.

Другие варианты создания пешеходной зоны

По словам Шарпудина Хаутиева, руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области, Дворцовая улица не станет пешеходной. Это сложно сделать, поскольку она имеет большую транспортную нагрузку.

- Возвращение исторических наименований сейчас идет по всей стране, - сообщил Шарпудин Маулиевич. – И наша Дворцовая продолжает переименованную не так давно Спасскую, здесь больше привязка к реконструкции монастыря. Если говорить об ульяновском Арбате, то его, на мой взгляд, можно сделать на улице Федерации. Это сейчас наиболее перспективное место. Администрация города в ближайшее время планирует заняться благоустройством этой улицы.

О том, что Арбат могут устроить именно на улице Федерации, общественность говорит уже давно. Прошлым летом обсуждалась необходимость озеленения, создания мостовой, дополнительного освещения, открытия новых кафе. Однако до сих пор на этой улице ничего не изменилось.

Фото с сайтов vk.com, ulmeria.ru, инфографика предоставлена «Мастерской архитектора Владимирова»

Нет комментариев
Обсудить