Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Полетят в апреле. К открытию аэропорта Ульяновск-Центральный практически все готово

Вылеты из центрального аэропорта вновь откладываются.

vk.com
vk.com

Напомним, первоначально планировалось, что обновленный аэровокзал должны сдать уже в мае прошлого года. Тогда помешало то, что вовремя не привезли необходимое оборудование. Далее открытие переносили на август и сентябрь, из-за чего возникали проблемы с авиаперевозчиками, которых в регионе давно ждали, например, с «Аэрофлотом». Однако ни один из них не ушел из региона и будет совершать перелеты сразу после введения объекта в эксплуатацию.

Как сообщил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин в декабре 2017 года,  на апрель 2018-го намечено открытие  пункта пропуска через государственную границу, что позволит реализовать международные рейсы. В планах – перелеты в Германию, Францию, Турцию, Чехию, Грецию. Это все пока в силе. Появившиеся в городе слухи, что укороченная взлетно-посадочная полоса не сможет принимать самолеты, не подтвердились.

Из бюджета на эти цели выделят  90 млн рублей в 2018 году, и 157,5 млн – в последующие два года. В то же время, месяц назад, слова о важности открытия и готовности аэропорта прозвучали из уст главы региона Сергея Морозова. Он сообщил, что инвестиции в объект составили около 700 млн рублей. 

О готовности объекта рассказал директор департамента транспорта регионального Министерства строительства, ЖКК и транспорта Юрий Чибисов.

- Причины, по которым аэропорт Ульяновск-Центральный не открыт до сих пор, не изменились. Все строительные работы завершились в прошлом декабре, заменена взлетно-посадочная полоса, радионавигационное оборудование, метеооборудование, и все эти работы были завершены, акты по каждому узлу в отдельности подписаны. Когда необходимо было получать разрешение на открытие аэропорта в целом, было выставлено требование - пройти главэкспертизу еще раз. Сейчас держателем проекта является Ульяновский институт гражданской авиации имени Б. Бугаева, он готовит документы, чтобы пройти экспертизу повторно, в марте-апреле. Эти сроки мы заявляли, они же сохраняются. Все дело здесь в бумагах, которые, к сожалению, рассматриваются не в Ульяновске, а за пределами региона. Это и стало причиной затяжки по времени. После открытия аэропорта количество рейсов, по нашим расчетам, увеличится. Мы надеемся, что будут работать оба аэровокзала, - сообщил Юрий Чибисов. 

А всем горожанам, которые готовятся к летнему сезону отпусков, остается верить, что улететь в этом году они смогут из родного города, а не из Казани, Самары или Москвы. 

Нет комментариев
Обсудить