Флагман ульяновского бенди начал 2016-й год с победы

5 января в матче чемпионата России по хоккею с мячом «Волга» на своем поле одолела кировскую «Родину» со счетом 3:1.

В связи с проведением в ульяновском Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» новогодних мероприятий этот поединок волжане проводили на центральном стадионе «Труд». В нынешнем сезоне эта спортивная арена впервые стала местом проведения матча чемпионата России среди клубов отечественной бендийной суперлиги. Посмотреть игру «Волги» с «Родиной» собралось более трех тысяч любителей хоккея с мячом, которым пришлось размещаться лишь на одной из центральных трибун «Труда». Другая же центральная трибуна оказалась закрыта для зрителей, так как находится сейчас в состоянии реконструкции.

Игра началась с опаснейшей атаки «Волги»: уже на первой минуте фирменным проходом отметился Игорь Ларионов. Однако, завершающий удар капитана ульяновской команды получился неточным. Кировчане ответили атакой с участием воспитанника димитровградской школы хоккея с мячом Евгения Мастрюкова. Постепенно волжане прочно завладели игровым и территориальным преимуществом, правда, воплотить его в гол никак не получалось. Открыть счет ульяновцам удалось на исходе получаса игры, когда после подачи углового отличился все тот же Игорь Ларионов. А спустя пять минут он же заработал пенальти, который четко реализовал Пётр Захаров – 2:0.

Начало второго тайма прошло без голевых моментов. Счет в итоге изменился лишь на 61-й минуте, когда Игорь Ларионов неотразимо «выстрелил» издали – 3:0. Пропустив три мяча, гости смогли перевести игру на половину поля «Волги». Пару раз в игру вступил наш голкипер Антон Ахмеров, один раз после розыгрыша углового ему на помощь пришла штанга. И все же кировчанам удалось забить гол престижа: за несколько секунд до финального свистка точным ударом отметился Сергей Обухов.

- Сегодня было делом принципа – победить, ведь перед новым годом мы играли с этим соперником в гостях и уступили, - отметил после матча главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос. - Игра получилась хорошей: помимо настроя, выполнили всё чётко в обороне, с хорошим переходом в контратаку.

Результаты остальных матчей турнира суперлиги, состоявшихся 5 января:«Сибсельмаш» — «Енисей» - 2:15, «Динамо-Москва» — «Старт» - 3:3, «Динамо-Казань» — «Уральский Трубник» - 4:5. Красногорский «Зоркий» на гостевой матч с хабаровским «СКА-Нефтяником» не явился из-за финансовых проблем.

Положение команд в турнирной таблице

Место            команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Енисей»        12        12        0          0          122-20            36

2.         «Байкал-Энергия»    12        10        1          1          70-35  31

3.         «СКА-Нефтяник»      12        9          1          2          88-44  28

4.         «Динамо-Москва»    12        8          2          2          87-50  26

5.         «Кузбасс»       12        5          3          4          67-64  18

6.         «Водник»       13        5          3          5          63-58  18

7.         «Родина»        13        4          3          6          49-55  15

8.         «Сибсельмаш»           14        4          2          8          60-116            14

9.         «Старт»          13        3          5          5          45-66  14

10.       «Уральский Трубник»          13        4          1          8          43-70  13

11.       «Зоркий»        12        3          2          7          42-67  11

12.       «ВОЛГА»      13        3          1          9          48-83   10

13.       «Динамо-Казань»     13        0          0          13        34-90  0