Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Среднемесячная зарплата ульяновцев составляет 15 тысяч 199 рублей

Это один из самых низких показателей в Приволжском федеральном округе.

Несмотря на этот факт, Ульяновская область по социально-экономическому развитию в 2011 году вошла в 25 лучших регионов России.

Уровень зарегистрированной безработицы по итогам года в регионе составил 1,01% – это самый низкий показатель за последние 18 лет. При этом среднемесячная заработная плата за 2011 год составила 15 тысяч 199 рублей, что на 12,9% больше, чем в 2010 году. Вместе с тем министр экономики Ульяновской области Олег Асмус признал, что уровень зарплат в нашем регионе остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе.

Как сообщил Олег Асмус, темпы роста экономики региона в 2011 году опережали среднероссийские показатели по сельскому хозяйству, строительству, инвестициям в основной капитал, темпу промышленного производства, степени развития малого и среднего бизнеса.

По данным проводимого Министерством регионального развития РФ мониторинга развития субъектов Федерации, Ульяновская область по сводному индексу, который характеризует социально-экономическое развитие регионов РФ, входит в число 25-ти лучших регионов России.

Обратимся к цифрам. Индекс промышленного производства – 108,7%, что на 4% превышает средний рост по РФ. Таким образом, наш регион на 6 позиции в Приволжском федеральном округе. От организаций-производителей казна региона пополнилась на 162,1 миллиарда рублей. За два года объемы промышленного производства в Ульяновской области увеличены более чем на четверть (127,5%) и это выше, чем в среднем по России (113,3%) и Приволжскому федеральному округу (121,4%).

 

 

Фото автора.

Нет комментариев
Обсудить