Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как студенты и Татьяны отметят свой день

25 января - Татьянин день - уже давно и традиционно отдан студенчеству.

Татьянин день сначала стал отмечаться как день основания университета, а потом и как студенческий праздник. В 1755 году императрица Елизавета указом объявила об основании Московского университета. А в 2005 году Президент РФ своим Указом утвердил праздник всех студентов - День студенчества России.

В Ульяновске праздник традиционно начали отмечать 20 января праздничными мероприятиями, которые продлятся до 25 января во всех высших и средних профессиональных учебных заведениях Ульяновска.

Праздничные развлекательные программы, награждения лучших, дни самоуправления в вузах, во время которых студенты попробуют встать «по другую сторону баррикад» - по мнению властей региона, должны способствовать развитию в современных студентах «духа творчества и студенчества».

- В учреждениях культуры 24 и 25 января для студентов пройдут конкурсно-игровые программы, киноакции, концерты и мастер-классы. Они будут проведены как в региональном центре, так и в районах, - сообщила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Например, 24 января в Музее народного творчества будут организованы занятия для будущих мам «В ожидании чада», после которых ожидающих пополнение поучат искусству пеленания – на мастер-классе по изготовлению куклы-пеленашки.

Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова вместе с Ульяновским филиалом Российского фонда культуры проведет музыкальный вечер «Татьянин день», на котором выступят лауреаты конкурса фонда культуры «Новые имена». Краеведческий музей предлагает 25 января Татьянам посетить свои выставки с другом или подругой – бесплатно.

Сайт «Главные Новости Ульяновска» решил поинтересоваться у ульяновских студентов, отмечают ли они Татьянин день:

Мария, студентка УлГУ:

- Татьянин день – день студенчества. Для меня лично он праздником каким-то особым не является, но оживление в этот день обычно чувствуется среди студентов и в вузе вообще.

Андрей, студент УлГТУ:

- Татьянин день для нас самый что ни на есть студенческий день – зимняя сессия закончена, впереди небольшие, но каникулы. Празднуем с друзьями. Татьян знакомых поздравляем.

Светлана, бывшая студентка одного из вузов Ульяновска:

- Особенно никогда Татьянин день мы не отмечали. Был единственный раз – когда отметили большей частью группы «экватор» в этот праздник. Наверное, всем запомнился этот Татьянин день.

Чествуют в этот день и покровительницу российских университетов – Святую мученицу Татиану, погибшую в 225 году от меча язычников. 25 января в Ульяновском государственном университете пройдет молебен в ее честь. Считается, что молитвы Святой Татиане помогают в учении, просвещении.

«Еще не радует сирень, еще вовсю лежат снега, еще за окнами пурга, но январю уже пора готовить сани со двора» - если верите в приметы, то в Татьянин день обратите внимание на солнце – если оно будет ранним, то и птицы прилетят рано. Багряный закат 25 января сулит ветреную погоду, а снег – дождливое лето. И традиционно в этот день стоят морозы.

И это еще не все. 25 января – день рождения Высоцкого.

С Татьяниным днем!

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить