Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вспоминая Горячева (несколько слов от простого ульяновца)

Сегодня исполнилось бы 76 лет Юрию Фроловичу Горячеву. Тем, кому за 30, наверно, не стоит напоминать, а тем более объяснять, кто это. Бывший - девятый по счету - первый секретарь Ульяновского обкома КПСС, ставший первым губернатором области.

Подсчитать эпитеты, коими его награждали при жизни и после смерти, вряд ли представляется возможным. Слыл он помимо прочего и Хозяином. И, надо сказать, небезосновательно. А еще его называли «Совесть Ульяновска» - это определение, данное как-то в одном из местных СМИ, наверняка, разделяют многие и многие.

Впрочем, дифирамбы – довольно сомнительный способ рассказать о том или ином человеке. Тем более что и дата-то не круглая. Таким же – не круглым – был и Горячев. Он практически состоял из острых углов. Шпынял нерадивых чиновников, бодался с прессой. Брал на личный контроль вопросы даже не своего уровня компетенции. Чиновники нового формата этим практически не грешат, а вот Горячев не боялся «грязной работы». Как не стеснялся иногда и в выражениях, впрочем, шедших на пользу делу (у нас ведь исторически так сложилось: пока «матерью» не покроют -  никто с места не сдвинется, - менталитет, понимаешь). И это тоже – издержки старой партийной закалки. Впрочем, издержки ли?..

Твердость, а порой и жесткость Горячева частенько становились залогом успеха того или иного предприятия (прямой отсыл к абзацу выше).  Ну скажите, смог бы какой-нибудь мямля в довольно сжатые сроки построить областную детскую больницу? И не только проконтролировать ход строительства, но и принять активнейшее участие в формировании персонала. Хотя про это вам лучше расскажут родители деток, которым в этой больнице спасли жизнь или поправили здоровье.

Недавно довелось услышать (в разговоре о Горячеве), что Юрий Фролович – почти точный аналог Александра Григорьевича. Который Лукашенко. И подумалось, что есть в этом утверждении здравое начало. Даже если просто сравнивать их биографии. Два простых деревенских мужика. Две открытые натуры. Два неуёмных темперамента. Два авторитарных деятеля (чего уж греха таить). Но может статься, в этом и кроется определённая доля успеха (не личного, а профессионального). Что же до различий, то они, на мой взгляд, явственнее просматриваются не в личностных параметрах, а в результатах сделанного. Вот ведь ежели взглянуть на общее определение задач, на алгоритмы работы, - и Горячев, и Лукашенко если уж не «близнецы-братья», то точно родственные души.

Вот только Юрию Фроловичу как руководителю и в известной мере – реформатору так и не удалось похвастаться масштабами свершений, сопоставимых с делами Александра Григорьевича. Но, повторюсь, единство в выбранном направлении и схожесть методов, на мой взгляд, очевидна.

Однако после драки кулаками не машут, и смерть Юрия Фроловича Горячева, похоже, поставила крест на такой формуле работы. И всё же было время, как говорят… И с этим временем было связано многое, во всяком случае, в моей жизни, одним из признаков которой и был Юрий Горячев.

С чем я себя и поздравляю.

С днём рожденья, Фролыч!

Алексей БАЛАЕВ, фото "Википедии"

Нет комментариев
Обсудить