Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На капитальный ремонт домов в 2010 году потратят более миллиарда рублей

О том, на что израсходуют выделенные средства, рассказал министр энергетики и ЖКХ Александр Букин.

О том, на что израсходуют выделенные средства, рассказал министр энергетики и ЖКХ Александр Букин.

- Александр Васильевич, сегодня в региональном правительстве уделяется огромное внимание повышению качества оказания жилищно-коммунальных услуг. С 2005 года в рамках реализации Жилищного кодекса Российской Федерации на территории Ульяновской области проводится реформирование жилищно-коммунального хозяйства. С вступлением в действие Федерального закона от 21.07.2007 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» процесс этот пошел еще эффективнее. Расскажите об этом подробнее.

- Сегодня жилищно-коммунальный рынок Ульяновской области стремительно развивается. Например, наблюдается рост товариществ собственников жилья. Так, по состоянию на 1 января 2010 года, количество многоквартирных домов, в которых создано ТСЖ, составляет 1163, или 16,3% от общего количества. В управлении управляющих организаций - 5539 многоквартирных домов. При этом 5075 находятся в ведении частных компаний, и только 464 управляются муниципальными унитарными предприятиями. Хочу отметить, что большинство жителей области стали более серьезно подходить к выбору способа управления домом и компании. Это говорит о том, что ульяновцы становятся ответственными собственниками. Уверен, что в этом есть и наш вклад - работы министерства строительства.

- А региональные чиновники принимают какое-либо участие в развитии жилищно-коммунальной сферы региона?

- Сфера ЖКХ - одна из самых проблемных, поскольку вызывает большое количество нареканий со стороны жителей не только Ульяновской области. Чтобы переломить ситуацию к лучшему, правительством Ульяновской области был принят комплекс первоочередных мер по улучшению качества услуг ЖКХ. Решить проблемы, которые накапливались десятилетиями, одномоментно не получится, но начинать этот путь все равно надо. Стратегически выделены самые болевые вопросы - это качество и сроки работ, проводимых управляющими компаниями, точное соблюдение заключения договоров об управлении многоквартирными домами с управляющими компаниями и, конечно, включенность самих собственников жилья в процесс управления жилыми домами. В этом году принято решение о возрождении института старших по домам, а также об их обучении процессу управления многоквартирным домом. Обучение таких групп будет проводиться на базе УлГТУ. Создается единая база данных, которая позволит сделать прозрачной работу любой управляющей компании региона в сфере управления многоквартирным домом. Сколько потреблено тепла, электроэнергии, горячей, холодной воды домом и каждой квартирой, сколько оплачено управляющей компанией, на что расходуются средства, полученные от собственников жилья, - все это раскроет единая компьютерная база данных. Весной 2010 года был составлен рейтинг УК, чтобы люди могли увидеть, кто более эффективен. Ведь это особенно важно при проведении ремонтных работ. Согласитесь, не хочется тратить деньги впустую, а потом менять компанию, чтобы она исправила ошибки прежней. Еще раз хочется призвать собственников жилья принимать участие в процессах управления своим имуществом, настойчиво отстаивать свои интересы перед управляющей компанией, а в случае неудовлетворительной работы управляющей компании ее можно и нужно менять. Кстати, если дом старой постройки, на котором давно не проводились ремонтные работы, он не попал в программу капитального ремонта по 185-ФЗ, то это прямая недоработка управляющей компании.

- А много ли вообще было приведено в порядок домов в области в рамках Федерального закона?

- Благодаря финансовой поддержке из средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию - в 2008, 2009 годах в Ульяновской области проведен капитальный ремонт 836 многоквартирных домов на территории 41 муниципального образования. Почти 101 000 человек смогли улучшить условия проживания. В 2010 году общий объем финансирования капитального ремонта составит 1 миллиард 186 миллионов 727 тысяч 169 рублей.

- Сумма просто огромная. Как будет контролироваться расходование средств?

- Ни один рубль не должен уйти налево! Контроль будет многоуровневым. Важно, что принимать участие в процессе должны граждане. Собственники вправе забраковать работу коммунальщиков, если она будет выполнена ненадлежащим образом.

- Также в рамках 185 Федерального закона жителей страны и области переселяли из ветхого и аварийного жилья. Много ли людей теперь живут в новых домах?

- Давайте начнем со статистики. На начало 2010 года в области насчитывалось 2816 домов, в том числе 2630 - ветхие, 186 - аварийные. В соответствии с заключенными шестью государственными контрактами, приобретена 481 квартира в восьми многоквартирных домах. По состоянию на 1 сентября 2010-го, из 1510 граждан, проживающих в аварийном фонде, переселены 1462 человека, то есть 96,8%. По переселению оставшихся 15 семей - 48 человек - вопрос решается в судебном порядке.

- В скором времени Фонд перестанет существовать. Но ведь еще не все дома приведены в порядок. Неужели процесс прекратится?

- Нет. Ни в коем случае. Сегодня полным ходом идет работа по формированию Регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов и развития жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области. Основными его задачами станут создание безопасных и благоприятных условий проживания, повышение качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирование эффективных механизмов управления. Если говорить конкретно, то должны быть проработаны механизмы накопления средств на индивидуальных счетах многоквартирных домов, доли софинансирования из бюджетов всех уровней. Такая система уже начала работать, например, у наших ближайших соседей - в Татарстане. Таким образом, мы используем самый передовой опыт, дополняя его собственными новациями. Дорогу осилит идущий. Мы уже вышли на путь реформирования сферы ЖКХ.

Подготовила Ольга КОВАЛЕНКОВА.

Нет комментариев
Обсудить