Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские казаки ищут полезных городу людей

Атаман Андрей Куликов считает, что никто не сможет так воспитать подрастающее поколение, как это делают казаки.

 

17 ноября в нашем городе состоится Совет атаманов представительств Всевеликого войска Донского Российской Федерации с участием казачьих представителей из Белоруссии. В связи с этим журналист "Главных новостей Ульяновска" пообщался с атаманом представительства Всевеликого войска Донского в Ульяновске и Ульяновской области Андреем Куликовым.

– Андрей Вениаминович, как Вы стали казаком?

– У меня в роду казаков не было. В казачество меня привлекли лет 15 назад мои друзья, которые уже были казаками и входили в Ульяновское городское казачье общество Волжского казачьего войска. Меня пригласили на один из казачьих кругов, на которых обычно принимаются какие-либо решения. Учитывая, что проходил службу в Афганистане и имел отношение к оружию, мне военная обстановка в казачьем подразделении пришлась по душе. Сразу же начал ходить на сходы и затем, в соответствии с казачьими законами, написал заявление о принятии меня в казачью организацию, которая тогда носила название «станица Симбирская». Меня взяли на испытательный срок и дали поручения, которые я выполнял в течение полугода будучи кандидатом в казаки. После этого меня взяли в казаки в храме Пресечения Господня, в Шолмово, по всем обычаям: через принятие присяги, целование креста и три удара нагайкой. Таким образом, являюсь вёрстанным казаком, т.е. вновь принятым. И по нашим законам выходит, что уже мои дети, независимо от их желания, являются родовыми казаками.

– Какова структура казачьей организации и как она функционирует?

– Наша организация состоит из двух видов казаков – реестровые и общественные казаки. Реестровые казаки подчиняются закону о казачестве, находятся на государственной казачьей службе и участвуют в охране правопорядка. Есть определённая структура казачьих обществ: хуторское (самое малое – 50 чел.), станичное, городское, окружное и войсковое. Во главе войскового казачьего общества стоит атаман, в чьё ведение входит несколько областей, каждая из которых является структурным подразделением. В России 11 казачьих войск, все они подчиняются верховному главнокомандующему – президенту Российской Федерации.

Совсем по-другому функционируют общественные организации – люди, состоящие в них, не несут казачью службу, не имеют права заключать договоры на несение государственной службы, не могут участвовать в различных охранных мероприятиях и т.п. Данного вида организаций больше, чем реестровых, и живут они по старым казачьим законам.

На сегодняшний момент в Ульяновске есть представители Волжского казачьего войска, резервного казачьего войска, Донского казачьего войска и общественной организации Союза казаков России. Также являюсь советником главы города Ульяновска по вопросам казачества, и моя задача, ещё и как атамана представительства Всевеликого войска Донского в Ульяновске и Ульяновской области, состоит в координации всех этих казачьих подразделений. При поддержке главы города Марины Павловны Беспаловой существует общественный Совет по казачеству, в который входят атаманы всех казачьих организаций любого вида, находящихся на территории нашего города. У нас есть подшефные школы, мы работаем с ДОСААФ, МЧС, службой госнаркоконтроля.

– Каждый ли желающий может вступить в ваши ряды и что для этого нужно?

– В ряды казаков может вступить любой при выполнении определённых условий: отсутствие судимости за тяжёлые преступления, исповедующие православие. Правда, в последнее время всё больше изъявляющих желание стать казаками являются представителями других вероисповеданий. Мы им пошли навстречу и создали мусульманские подразделения. Они не могут присутствовать на наших кругах, но зато на равных участвуют в мероприятиях, носят такую же форму, а вместо церкви посещают свои религиозные заведения. И одна из главных для нас задач – объединение вокруг казачества тех людей, которые могут быть полезны нашему городу.

– В чём же главное отличие казачьей службы от военной?

– Прохождение военной службы происходит в рамках государственной задачи по охране государства и граждан и под прямым руководством верховного главнокомандующего – президента Российской Федерации. Казаки же в мирное время не подчинены верховному главнокомандующему, который может привлечь казачество для решения боевых задач отдельным приказом, не трогая при этом армию. Второе отличие заключается в том, что каждый казак должен быть верующим и обязан совершать молитвы и участвовать в общепринятых религиозных мероприятиях.

– Расскажите об истории возникновения казачества на земле симбирской.

– Как известно, город Симбирск был основан донским казаком Богданом Хитрово. Начали строить город, но после определённых действий со стороны царской власти симбирское казачество утратило своё значение и вскоре его не стало. И город превратился в обыкновенный мещанский уезд. А поскольку у нас родился Ленин, мы всегда являлись «красной зоной» и не относились к местам традиционного проживания казаков, то казачество всегда здесь глушилось. И только последние лет 15 казачество стало здесь развиваться. Начался этот процесс с симбирского казачьего землячества.

– Какие планы на будущее?

– На сегодняшний день наше основное направление – это работа с детьми, оставшимися без попечительства родителей и с трудными детьми. Сейчас у нас два детских дома – «Гнёздышко», Ивановский детский дом имени А. Матросова, взятых нами под шефство и мы возьмём ещё два – по одному из оставшихся районов города, один из которых – «Соловьиная роща». И при поддержке городских властей будем вести работу с детьми.

 

Сергей ГОРОХОВ

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить