Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Она живого Ленина видела

Нашей землячке Матрене Поруновой на днях исполнилось 100 лет.

Когда листаешь учебник истории, кажется, что произошедшее столетие назад очень далеко от современности. Культура, быт и взгляды на жизнь становятся иными с каждым годом. Поколения сменяют друг друга, и внуки уже не могут понять, как их прабабушки могли обходиться без электричества и других благ цивилизации. Тем не менее, живы еще свидетели знаковых исторических событий: революции, Великой Отечественной войны, распада СССР и многих других, не таких масштабных, но не менее важных.

Матрена Степановна Порунова, проживающая в Ульяновске, родилась в далеком 1914 году в селе Большая Кандала Старомайнского района и стала живым хранителем ценнейших воспоминаний. Детство в деревне, тяжёлый физический труд и пережитые войны, казалось бы, должны были оставить отпечаток на здоровье женщины. Но ясный ум и большая дружная семья доказывают обратное.

- У меня было трое детей до войны, - рассказывает Матрёна Степановна, - После родилось ещё пятеро. Все мальчишки и одна девочка - самая старшая. Жили мы небогато, но не жаловались ни на что. И скотина была, и огород, и работа. Некогда было много думать. Муж умер вскоре после того, как пришел с фронта. Я второй раз замуж не вышла, не до того было, детей надо поднимать.

- Наверное, тяжелое было время?

- Много чего было, но вот голод и вшей помню очень хорошо. Как нас, семилетних, в Москву отправляли на работу, чтобы хоть как-то прокормить. И Ленин тогда на станции нам барак выделил.

- Вы видели Владимира Ильича?

- Видела, да не запомнила, маленькая была. В 1921 году это было.

- Матрёна Степановна, расскажите о своём детстве. Чем занимались, как развлекались…

- Тогда об играх как-то не думали. Бывало, отправят нас в поле на весь сезон работ, и домой не уйдешь. Жили там же, чтобы время напрасно не тратить. Конечно, рассказывали истории друг дружке и песни пели.

- Народные?

- Не помню многие, но «По Дону гуляет» и «Тонкую рябину» часто пели.

- Вы ходили в школу?

- Записалась я туда вместе с подружками, но не получилось у нас учиться. Школу так и не открыли, а там уже и голод наступил, не до книжек стало. Потому грамоте не обучена. Но дети мои уже все с образованием.

По словам снохи Матрены Степановны Зинаиды Александровны, бабушка до сих пор вяжет носки для родни и выполняет нехитрые домашние дела:

- Квартиру в Ульяновске ей дали только в 2005 году, когда президент распорядился. Тогда уже 92 года стукнуло. С тех пор и живет тут с дочерью.

- Жаль, что сейчас и на улицу не выйдешь, - сокрушается долгожительница, - тяжело, да и не с кем. Бабушки у дворов не сидят, всё дома телевизор смотрят. Я сама тоже иногда новости смотрю: интересно, что в мире делается.

- Матрёна Степановна, есть ли секрет такой долгой жизни?

- Не знаю даже, что сказать. Ничего особенного никогда не делала. Работала, детей воспитывала, внуков… Век прожила, а не чувствую себя старой. Всё хочется делами заниматься, да здоровье уже не то: глаза плохо видят и руки дрожат. Пока вяжу помаленьку, но медленнее, чем раньше.

Закончив интервью, предлагаю сделать фото. Матрёна Степановна поправляет платок на голове и улыбается. Женщина, видевшая живым вождя мирового пролетариата, воспитавшая 8 детей, 12 внуков, 20 правнуков и двух пра-правнуков в свой столетний юбилей не перестает быть молодой, пусть теперь только духовно, а не физически. У неё есть чему поучиться, и в первую очередь – любви к жизни.

Александра МОРОЗОВА

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить