Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Роскошные букеты... из глины

Любовь Ильина своими руками вылепливает цветы, которые как две капли воды похожи на настоящие.

«Главные Новости Ульяновска» продолжают знакомить своих читателей с рукодельницами, проживающими в нашем городе и занимающимися творчеством вопреки всему.

Любовь Ильина вот уже девять лет делает всевозможные сувениры из полимерной глины, но душа ее всегда лежала к флористике. А почему бы не вылепить из глины цветы? Люба попробовала и у нее получилось! С тех пор девушка всю себя отдает любимому ремеслу, о чем сама рассказывает нам.

- Любовь, как родилась идея создавать букеты из глины?

- Еще с детства мне нравилось создавать поделки, используя цветочки, ленточки и тому подобное. Потом в Интернете случайно увидела работы зарубежных мастериц и узнала, что, оказывается, есть такой материал, с помощью которого можно самой создавать цветы, максимально реалистичные и приближенные к природе.

- Где можно использовать полимерную глину?

- Существует множество разновидностей глины и также много направлений по лепке. Кто-то с удовольствием делает интересных кукол, кто-то делает топиарии (деревья счастья), а мне ближе создавать цветы, делать из них композиции, букеты невесты, бутоньерки для жениха, веночки или просто заколочки в волосы.

- Чем такой букет лучше живого?

- Я думаю, что букет невесты из полимерной глины - прекрасная альтернатива живому букету. Ему не страшен мороз, он никогда не завянет и сохранит память о самом главном дне вашей жизни на долгие годы. Многие невесты боятся, что букет будет очень тяжелым, так как в нашем понимании глина - это что-то массивное, однако в отличие от живого букета, он не сломается при падении, да и весит намного меньше.

- Какому букету отдают предпочтение сегодня невесты?

-  Не могу сказать, что каким-то цветам отдают наибольшее предпочтение. Сегодня невесты выбирают самые разнообразные цветы, такие как розы, ранункулюсы, фрезии, тюльпаны, ландыши и даже мускари. В цветовой гамме, в основном, выбирают пастельные и нежные тона.

- Какие инструменты помогают вам в работе?

- Для создания цветов необходимо очень много инструментов – каттеры, молды,  различные тычинки, проволочки, но самый главный инструмент - это руки. Я стараюсь использовать минимум приспособлений. Знаете, почему уникальны и реалистичны цветы ручной работы? Каждый лепесток хранит в себе линии ладоней мастера.

- Сколько времени уходит на создание одного цветка и букета?

- Как я уже сказала, каждый цветок уникален, а потому требует особое внимание и много времени. Например, на букет невесты у меня уходит недели 2-3, ну а небольшой цветочек можно сделать за 2 дня.

- Что еще вы изготавливаете из полимерной глины?

- Мне нравится создавать цветы. Но бывают иногда и другие заказы, такие как куклы, серьги, разные браслеты.

- Сколько лет в целом занимаетесь творчеством?

- В целом глиной занимаюсь уже лет 9, но именно направлением “флористика” (создание цветочных композиций) увлекаюсь 6 лет.

Подготовила Ольга ЛЕГОТИНА

Фото предоставлено Любовью Ильиной

Нет комментариев
Обсудить