Ульяновская ледовая дружина вновь капитулировала перед Хабаровском

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом наша «Волга» проиграла в гостях «СКА-Нефтянику» со счетом 3:7.

Начало игры сложилось для волжан более чем удачно: несогласованность хозяев в обороне привела к первому в матче угловому, первому удару по воротам и первому в матче голу. Его в свой актив записал нападающий ульяновской команды Евгений Мастрюков. Но уже в ответной атаке хоккеисты «СКА-Нефтяника» заработала право на пробитие пенальти, который хладнокровно реализовал Сергей Юсупов. Спустя пару минут хозяева провели еще одну атаку - с участием Сергея Почкунова и Станислава Исмагилова. С ударом первого голкипер «Волги» Дмитрий Сергеев блестяще справился, а вот Станислав Исмагилов откровенно простил ульяновцев. Едва секундная стрелка совершила еще один оборот, как все тот же Исмагилов снова промахнулся по воротам «Волги» из пределов штрафной.

И все же игровое и территориальное преимущество «СКА-Нефтяника» вскоре дало результат. Дальневосточники повели в счете после того, как капитан дальневосточной команды Евгений Стеблецов нанес удар из-за пределов штрафной, и мяч влетел в наши ворота впритирку со штангой. А затем «Волгу» огорчил и Исмагилов, обыгравший не вовремя упавшего Михаила Добрынина. Не прошло и минуты, как Антон Оппенлендер с близкого расстояния протолкнул в сетку мяч после прострела Михаила Тюко – 1:4. Но до перерыва ульяновцы успели один мяч отыграть: с ударом Евгения Мастрюкова вратарь «СКА-Нефтяника» Виктор Яшин казалось бы справился, но мяч каким-то непостижимым образом не попал в руки к голкиперу, и Денис Цыцаров переправил его в сетку.

Начало второго тайма получилось для «Волги» откровенно неудачным. А «виноват» в этом был… нападающий хабаровской команды Сергей Почкунов. Сначала он забил сам, затем прошел по правому флангу и выдал голевой пас на Вячеслава Маркина – 6:2. «Волга» с таким положением дел была не согласна: ульяновцы перехватили инициативу и начали осаду ворот соперника. Моменты для взятия ворот были и у Евгения Мастрюкова, и у Александра Савельева, и у их партнеров… Но, как и в первом матче этих соперников в Казани, в «рамке» хабаровского клуба выше всяких похвал действовал голкипер Виктор Яшин. Казалось бы, он спасал свою команду в таких ситуациях, когда мячу некуда было деваться кроме как в ворота. Не случайно вратарь «СКА-Нефтяника» стал одним из двух игроков, удостоившимся в итоговом протоколе от своего тренера оценки «отлично».

Вторым героем матча стал Евгений Стеблецов: за 20 минут до финального свистка он подтвердил старое правило «Не забиваешь ты, забивают тебе», отправив во второй раз в этот день мяч в ворота «Волги».

В концовке матча ульяновцам удалось все же немного сократить разрыв в счете: после выхода один на один забил Евгений Волгужев. В итоге "Волга" проиграла этот гостевой поединок "СКА-Нефтянику" со счетом 3:7.

Результаты остальных матчей очередного тура в суперлиге: «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Динамо-Казань» (Казань) - 5:6, «Родина» (Киров) – «Уральский трубник» (Первоуральск) - 7:4, «Водник» (Архангельск) – «Зоркий» (Красногорск) - 4:7, ХК «Мурман» (Мурманск) – «Старт» (Нижний Новгород) - 3:3, «Динамо-Москва» (Москва) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) - 4:3.