Ульяновские дедушки и бабушки – самые лучшие в России

Сборная ветеранов нашей области оказалась вне конкуренции на чемпионате страны.

На днях в Пензе прошло первенство России по легкой атлетике. В нем приняли участие 229 спортсменов в возрасте от 39 лет и старше из 50 городов нашей страны.

В итоге самый лучший результат среди всех команд-участниц показала сборная Ульяновской области. Бабушки и дедушки из нашего региона собрали самую богатую медальную коллекцию – 5 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых наград.

По два раза становились в Пензе чемпионками России наши землячки Галина Осадчий и Мария Кисьлевич. Галина Осадчий выступала среди спортсменок старше 70 лет и заняла первые места в беге на 1500 и 3000 метров. А Мария Кисьлевич первенствовала в забегах на 400 и 800 метров в возрастной группе 65-69 лет.

Также по две медали завоевали на этих соревнованиях еще шесть представителей ульяновской команды. Так, например, 82-летний Николай Андрюшин первенствовал в беге на 200 метров и занял второе место в спортивной ходьбе на 3 километра. Валентина Захарова заняла вторые места в беге на 1500 и 3000 метров среди спортсменок возрастной группы 40 лет – 44 года. В возрастной группе 60 лет – 64 года ульяновские дедушки Евгений Мартьянов и Владимир Тремасов по разу поднимались на серебряную и бронзовую ступеньки пьедестала почета. Евгений Мартьянов занял второе место в беге на 3000 метров и финишировал третьим в беге на 1500 метров. А Владимир Тремасов стал вице-чемпионом в спортивной ходьбе на 3 километра и бронзовым призером – в спортивной ходьбе на 5 километров.

Кроме того, Геннадий Нестеров показал третьи результаты в беге на 60 и 200 метров среди спортсменов возрастной группы 75-79 лет, а Рашид Хусаинов стал бронзовым призером в беге на 200 и 400 метров среди спортсменов возрастной группы 50 лет – 54 года.

По одной медали в копилку сборной Ульяновской области положили Венера Шашкова (среди спортсменок возрастной группы 45-49 лет она заняла третье место в беге на 60 метров с барьерами) и Василий Розанов (он завоевал «бронзу» в беге на 3000 метров в возрастной группе 65-69 лет).