Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Из ульяновских детей достали... 12 батареек

Один малыш находится в реанимации.

За две недели ульяновские медики вытащили из детей 12 батареек. Попробовали на вкус малыши и маленькие круглые плоские, и мизинчиковые, и даже пальчиковые.

- Когда батарейка попадает в пищевод, происходит сразу три опасных для организма реакции: химическая, термическая и электрическая. В пищеводе первоначально начинается химическая реакция корпуса батарейки — он окисляется. Следствием является выработка большого количества энергии, которая вызывает электрический ожог. Он может привести к «прожиганию» пищевода, трахеи, бронхов. Такие тяжелые травмы в 80% случаев приводят к смертельным исходам. Очень часто малыши «не доглатывают» батарейки, инородное тело застревает в пищеводе и прочно прилипает к его стенке, так что достать сразу не удается. В случае, если ваш ребенок проглотил батарейку, категорически противопоказано давать ему воду или пищу. Следует незамедлительно на машине скорой помощи отправиться в специализированный стационар, – рассказала заведующая эндоскопическим отделением ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева» Оксана Афонина.

- У двух пациентов диагностированы ожоги четвертой степени пищевода, им предстоит серьезное лечение, один ребенок до сих находится в реанимации, - сообщили в Минздраве.

Детские «враги»

Примерно 65% пострадавших от химических ожогов пищевода — малыши от года до 3 лет, движимые обостренным стремлением попробовать все на вкус. Когда в доме ребенок, все лекарства, технические жидкости и порошки нужно убрать в надежное место. Враг номер один — уксусная эссенция, номер два — каустическая сода (едкий натр). Также «популярны»: кристаллы марганцовки, нашатырный спирт, технические кислоты (серная, азотная, концентрированная соляная), так называемый «сухой лед», охлажденная угольная кислота, канцелярский клей, скипидар, аккумуляторная жидкость и средство для прочистки засоров в трубах.

- Если вы заметили у ребенка рвоту, появление на губах пены или обильное течение слюны, которую больно глотать; малыш плачет, мечется, немедленно звоните в скорую! А пока вы дозваниваетесь, постарайтесь обратить внимание на окружающие предметы в комнате: где–то поблизости должен обнаружиться злополучный пузырек с химикатом или разобранные «игрушки» без батареек. Важно узнать, что именно и в каком количестве проглотил малыш: от этого зависят тяжесть травмы и некоторые особенности оказания первой помощи. Если ребенок выпил химикат, нужно немедленно промыть малышу желудок. В доме нет нужного раствора для промывания, и на то, чтобы вскипятить и остудить воду, тоже требуется время?! Воспользуйтесь пакетом молока! Ребенок должен быстро выпить примерно столько жидкости для промывания, сколько способен вместить его желудок. После того, как разовая доза выпита, вызовите у ребенка рвоту, надавив на корень языка черенком чистой ложки или двумя пальцами.Основные меры профилактики ожогов пищевода заключаются в правильном хранении бытовой химии. Вещества, которые являются «прижигающими» жидкостями, должны храниться отдельно от пищевых продуктов, а также там, где их не достанут дети. Особенно опасно переливать химические вещества в тару из–под пищевых продуктов: банки, бутылки. По ошибке эти жидкости принимают за воду и выпивают, получая ожоги глотки и пищевода. Важную роль в профилактике ожогов пищевода играют профилактические беседы с детьми. Необходимо своевременно рассказать малышу, какую опасность несет в себе бытовая химия,  - отметила  Оксана Афонина. 

Нет комментариев
Обсудить