Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дмитрий Певцов: «Держусь подальше от актерской среды»

По словам народного артиста, он не испытывает особой любви к коллегам по цеху.

Дмитрий Певцов – актер столь же яркий, сколь и неоднозначный. Долгое время его карьера была подобна голливудской. Режиссеры, в основном, эксплуатировали его мускулистое тело и красивое лицо. Таким он предстал перед зрителями в фильмах «По прозвищу Зверь», «Подземелье ведьм». Лишь затем создатели кинокартин разглядели, что у этого супермена глаза Пьеро. Сериалы «Бандитский Петербург» и «Остановка по требованию» открыли зрителям другого Певцова – тонкого и ранимого, терзаемого внутренними противоречиями. Неудивительно, что именно роль адвоката Сергея Челищева по сей день считается лучшей в копилке актера.

Накануне Дня народного единства в ульяновском «Небольшом театре» прошел благотворительный спектакль «Чехардажъ», поставленный Дмитрием Певцовым и Ольгой Дроздовой. Спектакль начался с выступления всех артистов сразу, представивших на сцене настоящую вакханалию образов, соперничающих между собой, словно в психоделическом кино под грохот барабанной установки. Постепенно, из общей массы стали выделяться отдельные персонажи, которые разыгрывали сценки, подобные тем, что ставят на уроках актерского мастерства. Здесь было все – изображения животных, актерские этюды и даже целые мелодрамы.

Сами актеры не выступали – действо представляли студенты курса актерского факультета «Певчие дрозды» института современного искусства. Мероприятие было организовано совместно с Ульяновским государственным университетом с целью поддержки строительства храма в Димитровграде.

- На днях вернулся из Нарьян-Мара, где тоже помогал строить храм, - объяснил актер. – У меня прекрасные отношения с Мелекесской епархией, и если позовут, с радостью приеду к вам снова.

- Сегодня ваши ученики представили весьма оригинальный спектакль. Чья была идея постановки?

- Моей жены, Ольги Дроздовой. Лежали как-то на пляже, и вдруг она спросила, а делал ли это кто-либо до нас. Оказалось, что нет. Так и родился спектакль. Мы представили его в «Доме актера», а теперь привезли к вам.

- А над чем вы сейчас работаете? Есть роли, сравнимые с тем же адвокатом в «Бандитском Петербурге»?

- Ролей много, например, снимаюсь в новом фильме Владимира Бортко. Что же касается «Бандитского Петербурга», то для меня это стало современным Гамлетом. А Гамлет – одна из лучших ролей вообще, сыграть ее – честь для любого артиста. Не могу сказать, что мне тяжело далась трансформация моего героя из честного служителя закона в криминального авторитета. Впрочем, оценивать себя со стороны мне сложно.

- Зрители и критики отмечали, что ваш граф Резанов в рок-опере «Юнона и Авось» получился очень романтичным и значительно отличался от образа, который воплотил Николай Караченцов.

- Это единственный спектакль, перед которым я по-настоящему волновался. А в целом роль очень радостная, и для меня большая гордость, что я ее исполнил.

- К автогонкам интерес не утратили? Помнится, на некоторых этапах вы занимали призовые места, даже побеждали.

- Больше не гоняюсь, хотя с переменным успехом выступал целых девять лет. Что же касается моего второго увлечения – мотоциклов, то с ним завязывать не собираюсь. Летом в Москве это самый удобный транспорт. Сейчас у меня максискутер «Ямаха» - езжу на нем ежедневно.

- Вы по-прежнему в отличной форме, ведете здоровый образ жизни. Как удается избегать слабостей, присущих многим актерам?

- Дело в том, что я никогда не относил себя к актерской среде, и не могу сказать, что люблю актеров. Что же касается влияния тусовки, то оно должно было проявиться еще в институте, но, как видите, так и не проявилось.

Евгений МИХАЙЛОВ

Фото автора.

Наша справка: Дмитрий Анатольевич Певцов родился 8 июля 1963 года в Москве. Актер театра и кино, певец. Народный артист России. С детства много занимался карате и дзюдо, после окончания школы работал фрезеровщиком на заводе. В 1980 году неожиданно для самого себя принял решение поступить в ГИТИС. Снимался в фильмах – «По прозвищу Зверь», «Мафия бессмертна», «Королева Марго», «Графиня де Монсоро», «Тонкая штучка», «Бандитский Петербург», «Львиная доля». Женат на актрисе Ольге Дроздовой, выступавшей его партнером во многих фильмах. Воспитывает сына.

Нет комментариев
Обсудить