История чемпионатов мира. Часть IV. Сделано в СССР

«Главные новости Ульяновска» продолжают знакомить вас с историей ЧМ по хоккею с мячом. Итак, 4-й чемпионат мира, СССР, 1965 год.

Тактика, клюшки, сувениры

Изменения происходили не только в мировом хоккее, но и в его технической составляющей. Игра двигалась вперед. К 1965 г. мы полностью перешли на клюшки скандинавского образца, более легкие и удобные, учились у шведов действовать клюшкой, как теннисной ракеткой и бить по летящему мячу (чисто скандинавское изобретение). С 1957 г. каноническая схема расстановки игроков 2+3+5 (до этого у нас просто не представляли, как можно атаковать менее чем пятью нападающими) трансформировалась в 4+3+3 или в ее более агрессивную разновидность 4+2+4.

В 1965 г. впервые в истории чемпионат мира получил свою эмблему. Также на Московском заводе гравюры на металле изготовили 10 тысяч сувениров (значки аж трех видов), по эскизам художника В. Козловского.

Ульяновский след

21 февраля в 12:30 на московском стадионе «Динамо» в присутствии 20 000 зрителей состоялся парад открытия. На ледовый прямоугольник выехали участники в следующем порядке — Норвегия, Финляндия, Швеция, СССР. Гостей приветствовал председатель Организационного комитета чемпионата В. Алехин и новый президент ИБФ финн Аллан Льюнгквист. Затем всем 80 участникам первенства планеты юные динамовцы преподнесли цветы.

Первый матч — как всегда, по традиции последних лет, со сборной Финляндии. К сожалению, в заявке нашей сборной отсутствовал Соловьев из-за турне его… футбольного «Торпедо» по Австралии. Стоит отметить, что перед чемпионатом от сборной «отцепили» ульяновца — Владимира Монахова, но его время еще придет.

Начали бодро — на 5-й минуте Осинцев обвел пятерых соперников, вошел в штрафную, где его сбили. Пенальти четко реализовал Папугин — 1:0. Забив еще по два мяча в обоих таймах, советские хоккеисты обеспечили уверенную победу — 5:0.

Тем не менее, тренер Советской сборной  Василий Трофимов  был недоволен. «Не играли как следует — три гола со стандарта, два затолкали „с мясом“, и ни одного после продуманной комбинации» — отметил он.

На следующий день в ясном и солнечном Иванове Швеция встречалась с Норвегией. Норвежцы были так поражены видом стадиона, что окрестили его в прессе «Советским Манчестером». Здесь и случилась первая сенсация — сыграли 2:2. Норвежцы впервые за многие годы не проиграли на выезде.

Сборная Норвегии

Шведское фиаско и Норвежский триумф

Теперь отправимся в Свердловск, где на Центральном стадионе в присутствии почти 27 тысяч зрителей (пришлось даже ставить дополнительные места) советские мастера экзаменовали норвежцев во втором туре. Тренер викингов Т. Фрисхольм сказал, что был бы доволен, если бы его команда пропустила от СССР не больше голов, чем финны — вот и вся тактика, и норги ее выполнили — матч закончился со счетом 4:0 в нашу пользу, по 2 гола в каждом из таймов.

А теперь — в Архангельск, на матч Швеция-Финляндия. Шведы на этом чемпионате предстала крайне разношерстной компанией, в составе были как очень сильные, так и откровенно слабые игроки, а золотой середины не было вообще. В итоге "Тре Кунур" снова сели в грязь, уступив финнам 1:2.

…Переезжаем в Курск, где всё уже готово к началу матча третьего тура Норвегия-Финляндия. Перед стартом первенства мира норвежцы уже обыгрывали финнов в товарищеском матче (5:2, это была всего лишь третья победа в биографии норвежцев за…38 лет существования сборной!). Жесткая игра при вседозволенном шведском судействе вылилась всего в 5 штрафных минут с каждой стороны. Преобладали примитивные атаки — верховой заброс на одинокого форварда, авось зацепится за мяч. За 10 минут до перерыва, после углового, мяч попал к полузащитнику Нильсену и тот направил его в ворота. Этот гол во встрече оказался единственным. Норвежцы впервые обеспечили себе медали, но вот какие — серебряные или бронзовые, выяснялось в матче СССР-Швеция.

…Стадион «Динамо» зиял пустотами и проплешинами. Неизвестно, кто запустил впоследствии миф о том, что на этой игре присутствовало 30000 зрителей (что являлось бы и до сих пор непревзойденным рекордом), но в действительности народу было вдвое меньше. Недоумение по поводу тотального игнорирования столь интересного матча высказала даже скандинавская пресса. Зато встреча транслировалась по телевидению, которую посмотрел 1 миллион телезрителей! Перед этой игрой мы досрочно стали чемпионами мира (четвертый раз подряд!), и хотя первый тайм провели на половине поля шведов, в действиях сквозила вальяжность и расслабленность. Опасных моментов было немного, и хорошо играл голкипер Андерссон. Так продолжалось до 36-й минуты, когда Дураков отлично переадресовал мяч Осинцеву и тот открыл счет. Однако за тем, в течение 15 минут (с 44-й по 59-ю) последовал холодный душ в виде трех мячей шведов — Нординас пенальти, Эрикссона и К. Седваля. От русской самоуспокоенности не осталось и следа. На 78-й минуте сольный проход Вологжанникова позволил сократить разрыв в счете 2−3, а через четыре минуты прицельным ударом счет сравнял Дураков. После финального свистка восторженная публика высыпала на поле, что даже на некоторое время задержало церемонию награждения.

Сборная СССР - Чемпион мира 1965 года

Шведы играли самоотверженно, но эта ничья подарила серебро Норвегии, а Тре Крунур остались с бронзой (по решению Директората, набрав по два очка, шведы оказались выше финнов за счет разницы мячей, хотя и проиграли им личную встречу).

Скандал

А теперь еще одна история. Советский оргкомитет определил, что при равенстве очков более высокое место займет тот, кто выиграл личную встречу. После окончания матча СССР-Швеция, три капитана (советский Папугин, норвежский Фриисе и финский Варма) встали на пьедестал почета, Папугин получил кубок чемпионов мира, все трое сфотографировались для прессы и отправились на банкет, где их уже поджидал … протест от шведской федерации!

Капитаны сборных Норвегии, СССР и Финляндии на пьедестале

Разъяренные шведы напирали на то, что конгресс ИБФ еще в 1963 году определил на шесть лет вперед, что при равенстве очков преимущество получает … имеющий лучшую разность забитых и пропущенных мячей. Страшно сконфуженный (забывший об этом) советский оргкомитет попросил финнов вернуть бронзовые медали и передать их шведам. Финны категорически отказались, возмущенно (и резонно!) указывая на то, что подчиняются только положению нынешнего розыгрыша, а он считает главным личную встречу. В общем, в конце 1965 года ИБФ изготовил копию бронзовых медалей, и не особо афишируя вручил их Тре Крунур. Так что у нас за 1965 г. два обладателя бронзы, но у финнов нелегитимная. Те, разумеется, считают с точностью до наоборот …

Справедливость восстановлена

Планы на будущее

После окончания чемпионата мира, в Москве прошел конгресс ИБФ (под председательством руководителя комитета Федерации хоккея СССР Григория Гранатурова), на котором сам Гранатуров стал вице-президентом ИБФ на два года. Было принято постановление, что каждая из команд «большой четверки» должна взять обязательство вовлечь в семью хоккея с мячом новые страны. В четные годы, когда ЧМ не проводится, в календарь включать международные матчи, причем национальным сборным Швеции, Финляндии и Норвегии будут противостоять клубные команды СССР. Попытка ввести двухкруговой турнир уже со следующего чемпионата провалилась ввиду дружного скандинавского лобби.

Гранатуров в частности отметил: «Президенту Льюнгквисту надо настойчивей искать контакты с Голландией, где есть искусственные поля, Монголией, где мы знаем, в хоккей с мячом играют (!) и Канадой. Также надо привлекать страны, культивирующие хоккей на траве — им надо строить искусственные катки, тем лучше! К примеру, в Швеции 8 искусственных полей и строят еще несколько. Кроме того, нужно включать для участия в ЧМ сильнейшие клубные зарубежные команды, а от СССР — сборные республик». Ему вторил тренер норвежцевТ. Фрисхольм: «Да, мы зависим от климата, но ведь выступают спортсмены не северных стран в первенстве мира по конькам, могут поиграть и в бенди. Можно привлечь в нашу орбиту Польшу, Австрию, Голландию и других».

Резюмировал эту географическую вакханалию президент ИБФ А. Льюнгквист, в заключительном слове сказавший: «Этот чемпионат был организован блестяще! Нет замечаний ни по отелям, ни по питанию команд. Понимающие зрители на трибунах, я никогда еще не видел столько народа на хоккее с мячом. У победителей всем нам очень понравились Дураков, Атаманычев, Измоденов, а вот „железный“ вратарь  Мельников почему-то нервничал. Финны и шведы выглядели слабее, чем я думал, но главным открытием стала, безусловно, Норвегия. Следующий чемпионат мира пройдет в Финляндии. Голландцы уже сообщили о желании сотрудничать с ИБФ. В 1967 году пошлем шведский клуб „Бруберг“ для встреч с местными командами. Также мы написали письма в спортивные организации Чехословакии, Исландии, Австрии и ГДР с целью заинтересовать их в развитии нашего вида спорта, в скором времени наладим контакты с Канадой и Монголией и советскими союзными республиками. Хотим также провести показательную встречу на Олимпийских играх-1968 во французском Гренобле, сборная СССР-сборная Скандинавии». Мечты, мечты…