Ульяновская «Волга» наконец-то выиграла в чемпионате России по хоккею с мячом

Свою первую победу в турнире Суперлиги сезона 2015-2016 годов наша ледовая дружина одержала 20 ноября.

В минувшую пятницу волжане на домашней «Волга-Спорт-Арене» соперничали с динамовцами Казани.

Команда из столицы Татарстана так же, как и «Волга», стартовала в нынешнем сезоне крайне неудачно, потерпев три поражения в трех матчах. Казанцы хоть и играли в гостях, неплохо освоились в ульяновском ледовом дворце. Ведь совсем недавно несколько игроков «Динамо-Казань» в составе сборной Татарстана выиграли в ЛД «Волга-Спорт-Арена» II Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. Затем уже полный состав казанской команды играл с «Волгой» в турнире на призы ульяновского ледового дворца. Затем казанцы провели в ЛД «Волга-Спорт-Арена» один спарринг, в котором уступили «Уральскому трубнику», после чего сыграли на ульяновском льду и свой стартовый матч в нынешнем чемпионате России.

С первых минут инициативой в поединке «Волга» - «Динамо-Казань» прочно завладели ульяновцы. Гости «залегли в окопах». Казалось, что первого гола ждать придется долго, но… Счет был открыт уже на 5-й минуте игры: динамовец Орловский срезал мяч в сетку собственных ворот. Так, «Волга» повела 1:0.

Далее пошла вязкая, плотная, с обилием мелких штрафов игра. Постепенно гости действо от своих ворот отодвинули, но и к владениям волжского голкипера Антона Ахмерова близко подобраться никак не могли. В итоге второго гола в матче болельщикам пришлось ждать достаточно долго – до 32-й минуты. На этот раз отличился защитник «Волги» Карсаков, мощно стрельнувший мимо Темникова. А за несколько секунд до перерыва ульяновцы увеличили свое преимущество в счете до трех мячей – отличился Игорь Ларионов.

После перерыва соперники по-прежнему много прессинговали друг друга, мешая разворачивать хорошие темповые атаки. Почти всё могло завершиться уже на исходе первой 15-минутки второго тайма, реализуй Пахомов пенальти. Увы, форвард «Волги», исполняя штрафной удар с 12-метровой отметки, не смог переиграть набиравшего с каждой минутой уверенности Темникова. Динамовцы вдохновились, один мяч отыграли, имели шанс сократить отставание в счете до минимума, но… «Волга» вовремя забила четвертый мяч, затем пятый. Все в этом поединке стало ясно.

В итоге «Волга» обыграла казанское «Динамо» со счетом 5:2.

- Поздравляю болельщиков Ульяновска с победой, - заявил после финального свистка главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос. - Игра была от ножа, во многом потому, что Казань стремилась показать всё, что умеет. Игра вышла обоюдоострая, хорошая, обе команды и характер проявили. Действиями своих подопечных в обороне я сегодня доволен. В атаке много создали моментов, но вот реализация хромала.

Результаты остальных матчей 5-го тура чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги: «Кузбасс» — «Байкал-Энергия» - 4:4, «Енисей» — «СКА-Нефтяник» - 5:2, «Уральский Трубник» — «Зоркий» - 4:2, «Водник» — «Сибсельмаш» - 11:3, «Родина» — «Старт» - 5:5.

Положение команд в турнирной таблице

Место            команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Байкал-Энергия»    5          4          1          0          30-11  13

2.         «СКА-Нефтяник»      5          4          0          1          34-21  12

3.         «Енисей»        3          3          0          0          20-6    9

4.         «Динамо-Москва»    3          2          1          0          26-14  7

5.         «Сибсельмаш»           5          2          1          2          24-31  7

6.         «Водник»       5          1          3          1          24-18  6

7.         «Старт»          4          0          4          0          20-20  4

8.         «Родина»        4          1          1          2          12-16  4

9.         «Зоркий»        4          1          1          2          16-22  4

10.       «Волга»         4          1          0          3          19-24   3

11.       «Уральский Трубник»          4          1          0          3          9-21    3

12.       «Кузбасс»       4          0          2          2          14-27  2

13.       «Динамо-Казань»     4          0          0          4          10-27  0