Ульяновскую хоккейную команду вновь разгромили

Четвертый матч подряд в чемпионате России по хоккею с мячом «Волга» проиграла с крупным счетом.

Очередное фиаско флагмана регионального бенди случилось в минувшее воскресенье: 13 декабря ульяновская команда проиграла в Кемерово местному «Кузбассу» со счетом 4:9.

Перед началом этого матча казалось, что столь плачевного исхода удастся благополучно избежать. Во-первых, руководство ХК «Волга» заявило на днях, что перед нашей командой продолжает стоять задача – пробиться в число восьми лучших команд страны. А для того чтобы выбраться из «подвала» турнирной таблицы, необходимо начинать набирать очки в матчах со своими прямыми конкурентами за места в плей-офф. Одним из таких конкурентов как раз является «Кузбасс». Во-вторых, оптимизма добавлял тот факт, что кемеровская команда в нынешнем чемпионате России – это вполне «удобоваримый» соперник для «Волги». Назвать выступление этой сибирской ледовой дружины в сезоне-2015-2016 стабильным никак нельзя. С фаворитами кемеровчане играли по-разному: и крупно проигрывали, и играли вничью. При этом в матчах с прямыми конкурентами за места в восьмерке результаты были полярными: «Кузбасс» легко обыграл «Зоркий» в гостях, но тут же проиграл в Нижнем Новгороде «Старту». Однако два факта настораживали: первый – дома кемеровчане в этом сезоне еще ни разу не проиграли, второй - в предыдущем туре «Кузбасс» очень легко разобрался с казанским «Динамо», наколотив ему дюжину мячей.

Не прочь были кемеровчане в таком же духе сыграть и с «Волгой». К 6-й минуте хозяева поля подали два угловых, провели опасную контратаку. Но тут у «Кузбасса» удаляется игрок и «Волга» четко реализует численное преимущество: Пахомов с острого угла отправил мяч точно в цель – 1:0.

Главный тренер «Кузбасса» Сергей Тарасов мгновенно отреагировал, взяв тайм-аут. Но реально на поле мало что изменилось. «Волга», выбравшая право играть по сильному ветру, плотно действовала в середине, к тому же с каждой минутой на поле прибавлялось и снежка, мела позёмка. Играть комбинационно было затруднительно, вот хоккеисты обеих команд и трудились индивидуально. Ответный гол хозяев очень напоминал ульяновский успех: Криушенков по флангу ушёл от нескольких игроков «Волги» и прострелил на дальнюю штангу. Там мяч в ворота затолкали – 1:1. При этом наш голкипер Ахмеров высказал арбитрам свои претензии: по его мнению, и один из хоккеистов «Кузбасса» находился в офсайде, и ульяновские ворота до того, как в них влетел мяч, кто-то успел сдвинуть с места. Но судьи взятие ворот гостей все же засчитали. А еще через пять минут кемеровчане забили второй гол – 1:2.

Однако в середине первого тайма волжанам удалась трехминутка, в течение которой они не только отыгрались, но и сами повели в счете. Автором скоротечного дубля стал Ларионов, дважды пробивший голкипера «Кузбасса» Морозова после розыгрышей угловых. Но незадолго до перерыва ударный голевой отрезок удался уже кемеровчанам: Ничков и Зуюарев в течение 57 секунд дважды пробили Ахмерова. Таким образом, первый тайм «Волга» проиграла со счетом 3:4.

А вторая 45-минутка получилась для ульяновской команды провальной. Пропустив в течение 35 минут пять голевых атак подряд, гости незадолго до финального свистка уступали уже разгромно – 3:9. Мяч престижа в исполнении Кузнецова установил итоговый счет: «Волга» проиграла «Кузбассу» - 4:9.

Результаты остальных матчей очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги: «СКА-Нефтяник» — «Сибсельмаш» - 15:3, «Динамо-Москва» — «Уральский Трубник» - 10:3, «Зоркий» — «Старт» - 5:2, «Енисей» — «Динамо-Казань» - 14:1, «Водник» — «Родина» - 7:3.

Положение команд в турнирной таблице

Место команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Енисей»       8          8          0          0          75-14   24

2.         «Динамо-Москва»    8          7          1          0          67-31   22

3.         «Байкал-Энергия»    8          6          1          1          45-25   19

4.         «Водник»      9          5          3          1          50-30   18

5.         «СКА-Нефтяник»    8          5          1          2          55-34   16

6.         «Кузбасс»      9          3          3          3          49-46   12

7.         «Сибсельмаш»          10        3          2          5          49-76   11

8.         «Зоркий»       8          2          2          4          30-43   8

9.         «Старт»          8          1          4          3          30-40   7

10.       «Родина»       8          1          3          4          26-38   6

11.       «Уральский Трубник»         8          2          0          6          23-44   6

12.       «Волга»         8          1          0          7          30-64   3

13.       «Динамо-Казань»     8          0          0          8          22-66   0