Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За границей ульяновцев просят не пить сырую воду и осторожно вступать в интимные связи

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают, как не подхватить инфекцию.

Приближаются долгожданные новогодние праздники. Несмотря на разные международные перипетии, многие в каникулы отправятся отдыхать за границу. Чтобы отпуск не был испорчен и песчаный пляж не пришлось сменить на больничную койку, сотрудники Роспотребнадзора напоминают о безопасности.

Памятка для туристов

В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании легко подхватить инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются в нашей стране. Теплый влажный климат заграничных курортов - прекрасное место для размножения бактерий и вирусов.

Подхватить глисты или какого-нибудь червя легко можно через сырую воду, грязные овощи и фрукты. Поэтому сырую воду из-под крана ни в коем случае пить нельзя, а лакомства нужно тщательно мыть.

Многие «неприятности» передаются половым путем, а также через комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей.

Кроме того, в странах с жарким климатом достаточно ядовитых растений и зверей. Поэтому незнакомые цветы или понравившуюся живность в руки лучше не брать. А если вдруг почувствовали тошноту, головную боль, раздражение слизистых оболочек, срочно бегите к врачу.

Меры предосторожности в нашей инфографике:

Статистика

С 2012 года в России зарегистрировано более 800 случаев инфекционных заболеваний, которые наши соотечественники привезли из-за «бугра».

Малярии - 340 случаев, из них в 2015 году - 62;

Лихорадки Денге - 427, из них в 2015 году - 103;

Лихорадки Западного Нила - 13, из них в 2015 году - 3;

Менингококковой инфекции-37, из них в 2015 году-10;

Бруцеллеза - 14, из них в 2015 году - 4.

Чтобы не привезти с отдыха жар и расстройство кишечника, сотрудники Роспотребнадзора просят внимательно изучить страну, в которую отправляетесь. Мест, где особенно часто бывают вспышки инфекций, лучше избегать.

Инфографика Татьяны Шановой

Нет комментариев
Обсудить