Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Большинству ульяновцев придётся заполнять анкеты при обмене валюты

Ограничения не действуют, если сумма меньше 15 000 рублей.

С 27 декабря вступило в действие положение Центробанка, по которому гражданам, желающим обменять валюту свыше 15 000 рублей (или чуть больше 200 долларов) нужно предъявить паспорт и заполнить анкету.

Но в обменник достаточно брать с собой только паспорт. Остальные сведения (например, номер телефона или адрес электронной почты) сотрудник банка запишет со слов клиента. Если нет с собой основного документа, подойдёт загранпаспорт или временное удостоверение, выданное на период оформления паспорта.

Если сумма меньше 15 000 рублей, то никакие документы не нужны. Но если сотрудник банка заподозрит, что вы пытаетесь обойти это ограничение, разбив крупную сумму на мелкие, он вправе потребовать паспорт.

Раньше по одному только паспорту можно было обменять валюту на сумму до 600 тысяч рублей.

Большинство жителей Ульяновской области меняют иностранную валюту больше чем на 15 000 рублей.

- Около 90% всех сделок физических лиц с иностранной валютой не превышает 1000 долларов. Учитывая текущий курс доллара, сделки на сумму 200 и более долларов превышают значение в 15000 рублей. Поэтому большая часть сделок банка с иностранной валютой будет соответствовать или превышать значение в 15000 рублей, - сообщили нам в пресс-службе регионального отделения «Сбербанка».

 

Фото с сайта Центробанка

Нет комментариев
Обсудить