Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сегодня во всех Ульяновских храмах отмечают Рождество

Богослужения пройдут и 8 и 9 января.

7 января православные христиане отмечают праздник Рождества Христова. В этот день во всех храмах проходят праздничные богослужения.

Вечером 7 января в Спасо-Вознесенском соборе совершится Великая вечерня с акафистом Иисусу Сладчайшему. Богослужение возглавит митрополит Анастасий.

Накануне праздника 6 января глава митрополии возглавил всенощное бдение на Рождество Христово в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. По завершении этого богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

  – Нашему человеческому уму никогда не понять и сердцу не вместить эту великую тайну, тайну спасения рода человеческого. Бог становится Человеком, для того, чтобы человека сделать Богом, для того, чтобы человек вновь вернулся в первозданное состояние, от которого он был отрешен после грехопадения. От греха произошли страшные катастрофы, которые затронули и духовную и физическую жизнь людей, и все мы с вами стали свидетелями следствия царства греха в нашей жизни. Но грех не будет царствовать вечно. Господь пришел в этот мир, чтобы победить его, чтобы избавить нас от греха, проклятья и смерти. Сегодня мы стоим перед вертепом Господним. Мы пришли в храмы Божьи, чтобы поклониться родшемуся ради нашего спасения Богомладенцу Христу. Я хотел бы пожелать всем нам, чтобы и в этот святой вечер и в последующие дни нашей жизни мы с вами помнили о том, на что Господь пошел в  ради нас с вами. Чтобы мы помнили о той любви Божией, которую Господь изливает на каждого человека, о любви, которую мы человеческим умом никогда не постигнем. Бог есть любовь, и тот, кто пребывает в любви, пребывает и в Боге. Дай Бог, чтобы эта Божественная любовь разгоралась в наших сердцах, чтобы она соединяла нас, направляла нас и вела нас к Небесному Царству, – сказал архипастырь.

Кроме того, утром 8 января митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в храме святой равноапостольной Марии Магдалины при Мариинской гимназии города Симбирска. Вечером того же дня архиерейское богослужение состоится в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

9 января владыка отслужит Литургию в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба рабочем поселке городского типа Вешкайма. Всенощное бдение на день воскресный архиерейским чином будет совершаться в ульяновском храме Рождества Христова.

Литургию в Неделю 32-ую по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Анастасий совершит в монастыре Михаила Архангела.  

Все утренние литургии будут начинаться в 8:30, а вечерние в 17:00.

Фото из архива сайта

 

Нет комментариев
Обсудить