Флагман ульяновского хоккея с мячом вновь проиграл на чемпионате России

11 января в матче 17-го тура отечественной бендийной суперлиги «Волга» уступила в Нижнем Новгороде местному «Старту» со счетом 3:4.

Несмотря на то, что этот поединок был для «Волги» гостевым, начали его ульяновцы по-хозяйски. С первых минут встречи наша команда получила полный простор на своей половине поля и двойной заслон - на чужой. «Старт» практически сразу же стал играть вторым номером, выстроив два оборонительных редута: четыре нижегородца встречали ульяновцев в центре поля, все остальные полевые игроки хозяев держали оборону на подступах к собственной штрафной. В итоге пробить эти редуты гостям удалось лишь по истечении получаса игры: Игорь Ларионов обокрал двух защитников нижегородской команды, не овладевших верховой передачей, ушёл ещё от двух соперников и буквально завёз мяч в ворота Максима Болотова – 1:0. «Старт» словно ждал этого гола: команда хозяев мгновенно встрепенулась, заиграла быстрее, острее, последовало несколько проходов к ульяновским воротам, один из которых завершился угловым. А тот – голом – 1:1. До конца первого тайма больше почти ничего не случилось, если не считать сэйва голкипера «Волги» Антона Ахмерова при угловом на 45-й минуте.

А сразу после перерыва наш вратарь заработал… удаление. Которому, правда, предшествовал пенальти: это защитнику «Волги» Алексею Селиванову пришлось «укладывать» на лед выходившего на ульяновские ворота соперника. Сергей Почкунов Ахмерова обманул, но голкипер «Волги» посчитал, что гол был забит не по правилам, поскольку в радиус кто-то из хозяйских игроков вкатился раньше удара. Судьи три минуты разбирали эпизод, но своего мнения не изменили: «Старт» повел в счете – 1:2. На какое-то время ульяновские хоккеисты сникли. Мяч несколько минут находился на половине поля «Волги», а ещё ульяновцы «привезли» себе два таких угловых, что и в любительском хоккее редко случаются. Но пронесло. А потом и повезло, когда проход одного из игроков «Волги» в штрафную площадь «Старта» остановил подножкой нижегородец Руслан Галяутдинов. Но повезло не в том смысле, что судьи назначили пенальти, а при самом 12-метровом ударе. Наш пенальтист Пётр Захаров с 12-метровой отметки влепил прямо во вратаря, но мяч в сетку нижегородцев каким-то образом все-таки закатился – 2:2.

Шансы выиграть матч у «Волги» выросли, но через три минуты их серьезно понизил нижегородец Денис Котков: его чудовищной силы и исключительной точности удар вновь вывел команду хозяев вперед – 3:2. После этого на льду пошла обоюдоострая игра, как говорят специалисты, до гола. Увы, забили его нижегородцы – 2:4. В концовке встречи «Волга» один мяч отыграла, но победный счет нижегородцы удержали.

Если очередной отрицательный результат любимой команды вновь огорчил всех болельщиков «Волги», то вот наставник ульяновской ледовой дружины, вместо того, чтобы попытаться найти причины частых неудач, опять нашел поводы для радости.

- Игра моих ребят мне сегодня понравилась, - признался главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос. - Наиграли, даже не на ничью, а как минимум на победу.

Результаты остальных матчей 17-го тура чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги: «Кузбасс» — «Уральский трубник» - 9:2, «Енисей» — «Родина» - 8:0, «Зоркий» — «Динамо-Казань» - 5:1, «Динамо-Москва» — «СКА-Нефтяник» - 2:3, «Водник» — «Байкал-Энергия» - 5:3.

Турнирная таблица суперлиги

Место            Команда        И        В        Н        П        Мячи Очки

1.        «Енисей»        13        13        0          0          130-20            39

2.        «СКА-Нефтяник»      14        11        1          2          101-53            34

3.        «Байкал-Энергия»    13        10        1          2          73-40  31

4.        «Динамо-Москва»    14        9          2          3          95-56  29

5.        «Кузбасс»      13        6          3          4          76-66  21

6.        «Водник»      15        6          3          6          71-67  21

7.        «Старт»          14        4          5          5          49-69  17

8.        «Родина»        15        4          4          7          52-66  16

9.        «Уральский трубник»          15        5          1          9          49-82  16

10.      «Зоркий»        13        4          2          7          47-68  14

11.      «Сибсельмаш»          15        4          2          9          67-126            14

12.      «ВОЛГА»      15        3          1          11        54-91  10

13.      «Динамо-Казань»    15        0          1          14        38-98  1

Фото предоставлено ХК «Старт» (Нижний Новгород)