Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске покажут образы святого Николая Чудотворца

Святитель является одним из самых почитаемых в христианстве.

21 января в музее «Симбирские типографии» открывается выставка, посвященная самому почитаемому святителю на Руси со времен принятия христианства – Святителю Николаю Чудотворцу.

На выставке представлены иконы XVII–XX вв. и медная пластика с изображениями Николы Чудотворца. Существует развитая иконография этого святого. Появление новых образов связано с конкретными случаями благодатной помощи святого. В экспозиции представлены наиболее известные иконографические типы: поясные, оплечные и житейные.

- Николай Чудотворец, а в большинстве легенд — Никола Угодник, Никола Заступник, Никола Милостивец, «всех предстатель и заступник, всех скорбных утешитель, всех сущих в бедах прибежище, благочестия столп, верных поборник», почитался как покровитель мореплавателей и путешественников, рыбаков и плотников, маленьких детей и школьников, торговцев и вступающих в брак; защитник от иноземных захватчиков, от пожара, от сглаза, дьявола, чертей, упырей и прочей нечисти. Его заступничество считалось в народе наиболее надёжным, а молитвы к небу - наиболее доходчивыми, - рассказали в музее.

Древнейшими и самыми распространенными изводами, присутствующими практически в каждом храме, являются поясные образы св. Николая. На них святитель представлен благословляющим, с закрытым Евангелием в левой руке, часто с Деисусом и избранными святыми на полях. С XIII в. существуют изводы Николая Чудотворца с открытой книгой в руках, на страницах которой помещен текст службы святителю. В Древней Руси такие образа встречаются редко. В новое время XVIII–XIX вв. они были распространены преимущественно у старообрядцев, которые изображали Николая Угодника с раскрытым Евангелием и благословляющим двуперстием.

Выставка продлится до 27 марта.

Нет комментариев
Обсудить