В день памяти Ленина в Ульяновске прорвало «Волгу»

Вчера, 21 января, наша хоккейная команда установила невиданное для себя достижение: за 90 минут в ворота соперников влетело 10 мячей!

За свою более чем полувековую историю флагман регионального бенди, случалось, забивал в одном матче и большее количество голов. Но в последнее время, превратившись в одну из слабейших команд России, ульяновская ледовая дружина такими достижениями своих болельщиков почти не баловала. Напротив, у хоккеистов «Волги» стало входить в привычку проигрывать поединки с разгромными счетами.

И вот в минувший четверг, 21 января, когда в Ульяновске, а также других городах мира, вспоминали нашего земляка Владимира Ульянова-Ленина, скончавшегося ровно 92 года назад, «Волга» проводила матч очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом. На домашней арене ЛД «Волга-Спорт-Арена» наша ледовая дружина соперничала с кемеровским «Кузбассом».

Команда из столицы горняцкого края в нынешнем сезоне радует своих болельщиков гораздо чаще, чем «Волга». До визита в Ульяновск кемеровчане провели в текущем турнире отечественной бендийной суперлиги 15 матчей, больше половины из которых выиграли. Одна из восьми побед была добыта «Кузбассом» во встрече с «Волгой», когда 13 декабря 2015 года горняки разгромили ульяновцев на домашнем льду со счетом 8:3. В турнирной таблице «Кузбасс» уверенно занимал пятое место, набрав в два раза больше очков, чем находившаяся на двенадцатой позиции «Волга». Многие специалисты считали кемеровчан фаворитами и в ответном матче, но… Однако на этот раз еще более крупную викторию отпраздновали хоккеисты ульяновской команды. То ли за 39 дней, прошедшие после предыдущего соперничества, игроки «Волги» сделали правильные выводы, то ли хоккеисты «Кузбасса», посчитав, что в Ульяновске без проблем смогут повторить кемеровский сценарий, недооценили нашу команду. Но в итоге «Волга» разгромила «Кузбасс» со счетом 10:2.

Встреча в ЛД «Волга-Спорт-Арена» началась с опасной атаки команды хозяев, которая завершилась удалением кемеровчанина Ильи Ермолова. Кузбассовцы уверенно держали оборону почти все 10 минут численного меньшинства, но за 3 секунды до возвращения на лед Ермолова все-таки пропустили гол – 1:0. А вскоре в ворота сибиряков влетел и второй мяч. Тренерский штаб «Кузбасса» тут же взял тайм-аут, который принес свои плоды: через 25 секунд после возобновления игры гости один мяч отквитали – 2:1. Но интрига в матче возродилась ненадолго: уже через пару минут ульяновцы провели свою третью голевую атаку в матче, а еще через 152 секунды – четвертую. А стоило горняку Илье Ермолаеву заработать свое второе удаление в матче, как волжане вновь реализовали численное преимущество – 5:1. На 39-й минуте кузбассовцам, благодаря четко разыгранному угловому, удалось забить в ворота Антона Ахмерова второй мяч. На что ульяновские хоккеисты ответили еще пятью голевыми атаками.

Любопытной получилась статистика этого матча: обе команды заработали за 90 минут по три свободных удара и по три офсайда, по количеству угловых ударов «Кузбасс» и вовсе превзошел «Волгу» - 11:9. По этим цифрам можно сделать вывод, что была равная игра равных по силе соперников. Но вот итоговый результат получился для одних шокирующим, для других – фееричным: 10:2!

Одержав пятую победу в сезоне, «Волга» сразу же серьезно улучшила свое положение в турнирной таблице. Теперь от восьмого места, дающего право на получение путевки в плей-офф, ульяновскую команду отделяют всего 3 очка. Это цена одной победы.

Результаты остальных матчей очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги: «Динамо-Казань» - «Енисей» – 2:8, «СКА-Нефтяник» — «Старт» - 13:2, «Сибсельмаш» — «Байкал-Энергия» - 2:7, «Уральский трубник» — «Динамо-Москва» - 1:5, «Родина» — «Водник» - 6:3.

Турнирная таблица суперлиги

Место Команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Енисей»       15        15        0          0          147-23 45

2.         «СКА-Нефтяник»    16        13        1          2          122-60 40

3.         «Байкал-Энергия»    15        12        1          2          84-43   37

4.         «Динамо-Москва»    16        10        2          4          101-61 32

5.         «Кузбасс»      16        8          3          5          96-85   27

6.         «Старт»          17        6          5          6          60-86   23

7.         «Водник»      17        6          3          8          79-81   21

8.         «Родина»       17        5          4          8          63-79   19

9.         «Уральский трубник»         17        5          1          11        51-96   16

10.       «ВОЛГА»     17        5          1          11        69-96   16

11.       «Зоркий»       15        4          2          9          52-78   14

12.       «Сибсельмаш»          17        4          2          11        73-141 14

13.       «Динамо-Казань»     17        0          1          16        42-110 1