Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Долги растут, закона нет

Управляющие компании предпочитают не доплачивать.

Тема ОДН сейчас одна из самых злободневных и часто освещаемых в СМИ. Но, увы, регулярно появляются статьи, искажающие суть и проблематику ОДН – такие материалы вызывают, как минимум, недоумение. Поэтому в очередной раз приходится возвращаться к данному вопросу.

Без посредников

    Когда жильцы многоквартирного дома (МКД) заключают договор с управляющей компанией (УК), предполагается, что последняя обязуется обслуживать, осуществлять ремонт, а при необходимости и модернизировать инженерную инфраструктуру МКД, включая места общего пользования. Введённое Постановлением Правительства РФ No354 ограничение объёма распределяемого ОДН, рассчитанного исходя из норматива потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, был призван стимулировать жильцов МКД совместно с УК заниматься энергосбережением. На практике – вместо того, чтобы обеспечить дома всеми необходимыми энергоресурсами и их эффективным использованием, прививать культуру потребления, УК предпочитают вовсе не заниматься данными вопросами, а просто недоплачивать ресурсоснабжающим организациям, в том числе «Ульяновскэнерго».

    Такая бесхозяйственность внесла свой негативный вклад в стремительный рост задолженности УК и населения за потреблённую электроэнергию, составляющую на сегодняшний день 575 млн руб. (прирост за 2014-2015 год – около 282 млн руб., или почти 100%). Для наведения порядка с собираемостью платы за электроэнергию УЭ было вынуждено перевести абонентов на прямые договоры, исключив оказавшихся бесполезными в данном вопросе посредников в лице управляющих компаний.

        Расчёты при прямом абонировании ведутся по головному прибору учёта, плата за ОДН рассчитывается строго в соответствии с действующим законодательством.

В ряде случаев это привело к увеличению платы за ОДН, но есть немало обратных примеров, когда при ответственном подходе со стороны собственников или УК за счёт реализации энергосберегающих мероприятий плату за ОДН удалось существенно снизить: суммы в платёжках по строке ОДН стали меньше, чем по нормативу.

      Граждане должны знать, что управляющая компания отвечает за обслуживание внутридомового имущества, в её обязанности в том числе входит работа по организации мероприятий, обеспечивающих снижение расходов собственников на оплату общедомовых нужд. И за это с управляющей компании можно и нужно, не стесняясь, спрашивать.

Вместо законов – популизм

      Помимо вопросов, зависящих непосредственно от собственников, существуют проблемы, связанные с несовершенством действующего законодательства, не предусматривающего порядок расчёта ОДН при наличии многотарифного общедомового прибора учёта. С момента введения ОДН компания

«Ульяновскэнерго» неоднократно обращала внимание законодательной власти Ульяновской области на необходимость обратиться в Правительство РФ за разъяснением: каким образом нужно производить расчёты в данном случае. В целях упорядочивания ситуации в 2013 году решением Министерства энергетики и ЖКХ Ульяновской области (распоряжение от 26.09.2013 No150-ОД) была принята методика, позволяющая вести более корректный расчёт при дифтарифном учёте. Данная методика не учитывала ряд ситуаций, связанных с правильностью начислений, но вместо того, чтобы найти соответствующее решение и доработать методику, её просто взяли и отменили. Такое решение нельзя назвать конструктивным, поскольку иного нормативного документа в настоящий момент нет, уход от действующего порядка расчёта приведёт к увеличению размера платы за ОДН в связи с тем, что начисление будет проводиться по одноставочному тарифу в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг(утв. Постановлением Правительства от 06.05.2011  г.No 354).

        Нормы законодательства, обеспечивающие нормальное функционирование отрасли и повышение качества жизни граждан, – сфера компетенции и прямая обязанность народных избранников – депутатов всех уровней. Но, к сожалению, некоторые из местных депутатов вместо реальной работы, способствующей созданию требуемой нормативной базы и решения имеющихся проблем, предпочитают спекулировать темой несовершенства методики расчёта ОДН, занимаясь популизмом.

        24 ноября 2015 года в комитете Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике вновь обсуждался вопрос, связанный с порядком расчёта ОДН при дифтарифном учёте электроэнергии в многоквартирных домах (МКД), но, в очередной раз, без каких-либо конкретных решений и результатов. Остаётся только надеяться, что давно ожидаемое и назревшее обращение в Правительство Российской Федерации с предложением о внесении необходимых изменений в действующее законодательство будет сделано и наконец-то законодательная власть Ульяновской области реально, а не на словах подключится к решению озвученной проблемы.

 

Пресс-служба ОАО«Ульяновскэнерго»

Фото Ольги Леготиной

Нет комментариев
Обсудить