Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновск съедутся музыканты из Германии, Бразилии, Италии, Монголии и Китая

В регионе пройдет 54-й Международный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена...».

С 3 по 24 марта в Ульяновске пройдет 54-й по счету музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена...». На концертных площадках города выступят известные коллективы России и молодые исполнители из разных стран мира — Германии, Бразилии, Италии, Монголии и Китая. В этом году главной темой фестиваля станет 250-летие нашего земляка историка и писателя Николая Карамзина.

Скучать ульяновцам не придется — программа обещает быть яркой и насыщенной.

- В то же время мы продолжаем традиции, заложенные симбирскими музыкантами, которые занимались не только устроением и проведением концертов, но и просветительской, издательской и образовательной деятельностью. Карамзин говорил, что «искусства и науки, показывая нам красоты величественной натуры, возвышают душу, делают ее чувствительнее и нежнее, обогащают сердце и возбуждают в нем любовь к порядку, гармонии и добру, - рассказала художественный руководитель фестиваля, директор Ульяновской областной филармонии Лидия Ларина.

Открытие и концерты

Фестиваль откроется 3 марта выступлением Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Ульяновцы услышат русские народные песни и романсы.

В другие дни фестиваля гости и жители Ульяновска услышат шедевры мировой классики в исполнении симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета, виртуозное исполнение произведений Листа, Бетховена, Шуберта пианистом Вазгеном Вартаняном.

Также на фестивале выступят гитарист из Италии Лука Стриканьоли, бразильская певица Фернанда Норонье. Своеобразным творческим союзом "Европа-Азия" станет совместное выступление главной органистки собора Ноймюнстер (Цюрих) Анны-Виктории Балтруш и певца из Монголии, участника проекта "Большая опера" Бадрала Чулуунбаатара.

Не обойдется и без выступлений ульяновских коллективов. Вместе с Магнитогорской академической хоровой капеллой им. С.Г. Эйдинова и солистами из Большого театра России "Гелион-опера" симфонический оркестр исполнит грандиозную хоровую фреску Джузеппе Верди "Реквием". Оркестр русских народных инструментов выступит с одним из лучших баритонов страны, народным артистом СССР Леонидом Сметанниковым. А в концерте Праздничного Патриаршего хора Московского Данилова монастыря примет участие духовой оркестр "Держава".

К слову, концерты пройдут не только в Ульяновске, но и в Димитровграде, Новоспасском и Базарном Сызгане.

Торжественное закрытие фестиваля намечено на 24 марта. Завершится он музыкально-театрализованным действом об истории России в постановке Русского национального балета «Кострома».

Кстати

Генеральным информационным партнером фестиваля является медиахолдинг "Мозаика", в состав которого входит сайт "Главные новости Ульяновска", mosaica.ru.

- Медиахолдинг "Мозаика" не первый год выступает информационным партнером фестиваля "Мир, Эпоха, Имена...", - говорит председатель Совета директоров медиахолдинга "Мозаика" Расих Гатауллин . - Сегодня все СМИ привлекают аудиторию интересными фактами, подчас забывая, что несут ответственность за формирование информационного поля. Хочу обратиться к другим средствам массовой информации, чтобы мы, освещая этот фестиваль, все вместе сформировали позитивный весенний настрой в наше непростое время.

Наша справка

"Мир, Эпоха, Имена..." - крупнейший в России музыкальный фестиваль, имеющий более чем полувековую историю. Фестиваль проходит ежегодно с 1963 года. В 1969 году впервые апрельский музыкальный фестиваль открыл Ульяновский государственный симфонический оркестр. С 1970 года главной концертной площадкой фестиваля становится концертный зал Ленинского мемориала. С 1988 года фестиваль проходит со статусом всесоюзного. В 2008 году фестиваль получил статус международного.

С более подробной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте регионального Министерства искусства и культурной политики. Узнать информацию о ценах и наличии билетов можно по телефонам: касса филармонии 8 (8422) 27-35-06, отдел работы со слушателями 8 (8422) 41-62-72.

Фото Анжелы Чернеевой и из социальной сети

Нет комментариев
Обсудить