Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как платить штрафы со скидкой 50%?

В ГИБДД надеются с помощью этой меры мотивировать водителей сразу оплачивать штрафы.

С 1 января 2016 года вступила в силу Статья 2 Федерального закона № 437-ФЗ РФ, в ней говорится: если вы имеете возможность, оплатить штраф не позже двадцати дней от даты вынесения постановления (Справочно: датой вынесения постановления считается дата составления протокола инспектором ГИБДД), то сумма штрафа будет начислена со скидкой 50%.

Зачем нужна эта скидка?
С того момента, как на улицах городов нашей необъятной страны появились автоматические камеры количество штрафов, выписанных нарушителям, выросло в разы. При этом, оплачивают штрафы далеко не все автолюбители.
Так, за 2015 год количество оплаченных штрафов составило всего 54%, а в последние месяцы уходящего года этот показатель ещё более снизился. При этом оказалось, 70%, штрафов назначаются за мелкие нарушения и лишь 30% за серьезные правонарушения. Суть данной скидки – дать возможность нарушителю осознать его нарушения, чтобы в дальнейшем их не повторять.

Какие штрафы ГИБДД можно оплатить со скидкой 50%?
К сожалению, не все штрафы можно оплатить со скидкой, а только предусмотренные Главой 12 КоАП РФ. Список нарушений, указанных в этой главе большой, вот некоторые из них: 
Управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке либо без технического осмотра.
Управление автомобилем водителем, не имеющим при себе документов, а также не имеющим права управления.
Если на автомобиле незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид", или есть поломки, при которых запрещено использовать автомобиль.
Нарушение правил применения ремней безопасности.
Превышение установленной скорости движения.
Не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
При этом нужно помнить, что все эти штрафы можно оплатить только в установленные временные сроки, на 21 день придется оплатить штраф в полном размере.

Проверка наличия штрафов 
Вся информация по штрафам размещена на официальном сайте ГИБДД. Чтобы проверить, есть ли штрафы на ваше имя, заходите на официальный сайт Автоинспекции и вводите свои данные: номерной знак автомобиля и номер свидетельства регистрации.
На экране появится информация о неоплаченных задолженностях. В случае, если после оплаты вы не предоставляли сведения о платеже в ГИБДД, информация на сайте может отсутствовать.

Как оплатить штраф? 
Оплатить штраф можно четырьмя способами. С помощью платежного терминала наличными средствами или через кассу в банке. Квитанцию храните дома. Воспользовавшись онлайн-сервисом «Платежи ГИБДД» с использованием карты Master или Visa. Данная система автоматически отправляет сведения об уплате в базу данных ГИБДД. С платежной системой Яндекс. Деньги.
Перед оплатой узнайте о наличии комиссии, в некоторых случаях она может составить около 10 % от уплаченной суммы.

Срок давности штрафов ГИБДД
Теперь можно не выплачивать штрафы по постановлениям за нарушение ПДД, которые выписаны более двух лет назад. Следует обратить внимание, что при расчете срока действия штрафа ГИБДД, нужно прибавить 10 дней к дате вынесения.
После этого штраф можно уже не платить, он считается погашенным. Но помните, что в соответствии с КоАП, долги по штрафам лишают возможности вернуть водительские права в случае их лишения.

Какие нарушения не попадают под скидку?
Под скидку попадают только штрафы из главы Главы 12 КоАП РФ (кроме перечисленных в Статье 32.2 ч. 1.3 (подробный список не попадающих вниманию список нарушений, штраф за который придется оплачивать уже в полном объеме:
Повторное превышение скоростного режима более чем на 40 - 60 км/ч, 60 – 80 км/ч и более 80 км/ч; (повторным правонарушение считается, если оно совершено в течении 365 дней с момента первого нарушения).
Повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;
Повторный проезд на красный свет;
Любые нарушения связанные с алкогольными или наркотическими веществами;
Отказ от медосвидетельствования;
Выезд на встречную полосу автомобильного движения;
Причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести;

Будьте внимательны и удачи Вам на дорогах, дорогие автолюбители! 

Подготовил народный корреспондент Юлия Тришина

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить