Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ставить счётчики на газ теперь не обязательно

Но только для тех, у кого нет индивидуального газового оборудования.

С россиян сняли обязанность ставить приборы учёта газа в квартире. Вышло постановление федерального правительства, согласно которому от такой обязанности освобождены те, кто не имеет газового оборудования отопления.

Как сказано в федеральном законе №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», отныне «обязанность оснащения индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учёта используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования».

Закон обязывает устанавливать счётчики только тех, у кого стоит газовое оборудование, например, котлы. Как правило, в частном секторе. Также счётчики нужно ставить тем, у кого потребляется больше двух кубических метров газа в час. Но в то же время самим посчитать это невозможно.

- Если дома стоит плита и колонка, которые часто работают, то, скорее всего, получится больше двух кубических метров газа в час. Но точно сказать нельзя. В таком случае счётчик лучше поставить. Если же люди утром уходят, а вечером приходят, то ставить не обязательно, но тоже может быть полезно. Потому что газом не пользуются, а плата начисляется согласно тарифу, - рассказали в «Газпром газораспределение Ульяновск».

В то же время отметим, что сам счётчик на газ стоит не менее двух тысяч рублей. Также нужно заплатить за его установку, она зависит от индивидуальных параметров квартиры.

 

Фото из архива сайта

Нет комментариев
Обсудить