Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Программа ульяновской «Ночи музеев - 2016»

Обзор самых интересных событий музейного вечера 21 мая.

Церемония открытия «Ночи музеев - 2016» пройдет в Доме-музее В.И. Ленина с 18.00 до 21.00.

Здесь дети примут участие в интерактивных занятиях, подвижных играх на свежем воздухе, развивающих играх, увлекательных квестах на тему покорения космоса. На выставочной площадке пройдут музейные занятия детской познавательной литературы XIX в., приуроченные к 250-летию Н.М. Карамзина.

Краеведческий музей –  «Ночь над Волгой»

В 18.00 в выставочном зале представят музыкально-литературную композицию «Волга в сердце впадает моё», в это же время в большом зале отдела природы состоится квест по музею «Волга от истока до устья». Для посетителей будут действовать площадка «Волжский флот», экспозиция «Когда Волга была морем» с минералами и окаменелостями.

В 18.30 состоится чтение публичной лекции «Волжское рыболовство до и после создания водохранилища», на площадках, подготовленных отделами природы и истории, можно будет посидеть на надувной лодке, байдарках, услышать о проектах Русского географического общества, увидеть выступление исторического клуба реконструкции «Варяг», ознакомиться с минералами и окаменелостями, найденными на берегу Волги. В киносалоне музея будет демонстрироваться фильм «Волга, Волга».

Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова

В 18.30 в литературном кафе на третьем этаже пройдут творческая встреча с детским писателем, художником-иллюстратором Андреем Медведевым и мастер-класс по работе над книжной иллюстрацией.

В 19.00 в торжественном зале состоится спектакль по сказке Николая Карамзина «Прекрасная царевна и счастливый карла».

В 21.00 будет работать вечерний кинотеатр «Несколько дней из жизни И.И. Обломова».

Ленинский мемориал – «Одна ночь в СССР. Оттепель»

С 18.30 до 19.30 пройдет презентация проектов художников студии «Новая реальность», возглавляемой Элием Белютиным (3-й этаж).
Праздник хоровой музыки «Музыка кино» в Торжественном зале в исполнении детских хоров учащихся детских школ искусств, суворовского и музыкального училищ. В кинозале вас ждут старые и добрые советские фильмы, популярные во все времена. Состоится семейная программа и специальная акция – «Моя первая выставка». Здесь вы сможете создать собственный рисунок, вспомнив свой первый фильм и принять участие в выставке.

С 19.30 до 20.30 можно посмотреть открытую репетицию Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» и солиста – заслуженного артиста России Александра Гиндина. В рамках открытой репетиции состоится творческая встреча с дирижёром и солистом. Большим любителям кино предлагается принять участие в викторине «Любите ли вы кино?» в фойе музея.

Каждый может посмотреть настоящую церемонию приёма в пионеры «Клич пионера – всегда будь готов!» в Торжественном зале.
Цветоводам будет очень полезна экскурсия «Цветы Ленинского мемориала» в фойе БЗЛМ (3-й этаж).

С 20.30 до 21.30 всех почитателей своего творчества ждет краевед Жорес Трофимов, он представит свою новую книгу «Пушкин и Симбирск». Состоится показ мод 1950-1960-х гг. из фондов Ленинского мемориала.

Ульяновский областной художественный музей

В 18.00 - торжественное открытие состоится на площадке перед зданием музея. В выставочном зале музея состоится презентация выставки «Новый Анакреонт». В мир античных героев участникам арт-акции поможет перенестись музыкальная композиция «Метаморфозы» в исполнении артистов Ульяновской областной филармонии.

В 18.30 начнётся квест «Боги и герои античности». С 20.00 до 22.30 будет работать музейный кинозал с просмотром мультипликационных фильмов, посвящённых мифам и легендам Древней Греции. В зале русского искусства XVIII века пройдет презентация партнерского проекта Ульяновского областного художественного музея и Государственного архива Ульяновской области «Русские самодержцы в документах и живописи».

Особая программа подготовлена для самых маленьких посетителей. Для них будут работать арт-площадка «Греческие узоры» и музейный кинозал, где будут демонстрироваться мультфильмы, посвященные мифам и легендам Древней Греции.

Выставочный зал «На Покровской»

С 19.00 до 20.30 состоится публичная лекция научного сотрудника научно-исследовательского отдела Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ивана  Сивопляса.

С 20.30 до 21.00 - музыкальная программа с участием солистов Ульяновского Дома музыки. Во время концерта будут исполнены мелодии и песни из известных кинофильмов.
С 21.00 до 23.00 - «Картинки и разговоры». Знакомство с выставкой, посвященной книжной иллюстрации. Участникам акции предстоит встреча с персонажами книг – хорошо знакомых и не очень известных.

Музей «Симбирская классическая гимназия»

С 20.00 до 20.40 - «Волшебный фонарь», или С чего всё начиналось…». Знакомство с истоками кинематографа, рассказ о «волшебном фонаре» как предтече проекционного аппарата и его назначении в учебном заведении. Участников акции ждёт просмотр диафильмов и мастер-класс по изготовлению слайдов.

Музей «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака»

В течение всего вечера - экскурсия по экспозиции музея, посвященной нашим землякам, стоящим у истоков российского кинематографа: режиссёру и актёру немого кино П.И. Чардынину, актрисе С.П. Гославской, и истории становления и развития синематографа в Симбирске-Ульяновске с демонстрацией первых фильмов немого кино.

Музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий»

В течение всего вечера - «Звёзды далёкие и близкие». Кинолекторий, где можно увидеть созвездия северного неба, услышать мифы и легенды о них, узнать о Галактике и зодиакальных созвездиях. Посетителей музея ожидает просмотр медиапрезентации об астрономических явлениях (затмениях Солнца и Луны, полярных сияниях, метеорных дождях и др.), рассказ о Сихотэ-Алинском метеорите, фрагмент которого находится в зале Планетария, а также о Солнечной системе с показом её механической модели. Участники акции получат уникальную возможность увидеть кадры советской кинохроники 1962 г., запечатлевшей праздничное чествование советских космонавтов П.Р. Поповича и А.Г. Николаева.

Музей «Симбирская фотография»

С 21.00 до 21.40 – музейная игра «Кино в деталях». Участникам акции предлагается показать свои знания, связанные с историей кинематографа.

Музей «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска»

С 19.00 до 20.00 - «Студия ДИАФИЛЬМ представляет…». Семейная музейная программа, на которой участников акции ждёт подробное знакомство с диапроектором и фильмоскопом. Сотрудники музея вместе с посетителями разыграют спектакль «Кошкин дом», а также проведут мастер-класс по озвучиванию диафильмов. В выставочном зале планируется просмотр диафильмов 70-х гг. XX века на противопожарную тему.

Музей изобразительного искусства ХХ-XXI веков

С 18.00 до 22.00 в музейном саду будут представлены проекты «География места – география города» и «Река времени – мосты дружбы».

Для справки

О стоимости мероприятий узнавайте в музеях, попасть во все музеи сразу можно по единому билету (цена - 200 руб.)

Фото с сайта Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина"

Нет комментариев
Обсудить