Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Проверить свой предел прочности сегодня может каждый

Но замотивированы пока только выпускники школ.

Представителям старшего поколения не нужно расшифровывать аббревиатуру ГТО, они прекрасно знают, что в советское время Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» составлял основу национальной системы физического воспитания.

И строки из «Рассказа о неизвестном герое» Маршака помнят: «Знак ГТО на груди у него. Больше не знают о нем ничего… Много в столице таких же значков. К славному подвигу каждый готов!».

Официально система ГТО появилась в далеком 1931 году, а золотыми годами для нее стали 50-е. Значки  ГТО вручали на собраниях в торжественной обстановке,  проводились областные и всесоюзные чемпионаты по многоборью ГТО...

А потом популярность ГТО стала угасать, к данному движению стали относится формально. До сих пор живы в памяти анекдотические ситуации, когда «ответственные лица» на предприятиях выдавали статистику —  112% сотрудников, сдавших нормативы.

К 1988 году число норм сократилось до трех, а возрастные категории укладывались в диапазон от 10 до 27 лет. О комплексе ГТО благополучно забыли на 23 года. А в 2014-м вспомнили, когда  президент России издал постановление о возобновлении программы ГТО. Главная цель этого судьбоносного шага - увеличить процент здорового населения, продлить жизни россиян. 

- Большие изыскательские работы, которые проводились учеными советского времени, легли в основу современного комплекса ГТО, хотя, конечно, в условиях нашего времени он трансформировался, дополнился новыми видами испытаний. Ульяновская область, например, выступила с предложением внедрить в комплекс ГТО тестирование по аэробике и самбо, - рассказал нам главный судья муниципального этапа сдачи норм комплекса ГТО Евгений Янкаускас.  

К труду и обороне готовы?

Между прочим, Ульяновская область вошла в число пилотных регионов, которые внедряют всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» не только среди студентов и школьников, но и для всего трудоспособного населения.

Хотите проверить свой «предел прочности»? Заходите на сайт ГТО, регистрируйтесь в «Личном кабинете», получайте ID-номер. После чего подавайте заявку в центр тестирования, в Ульяновской области такие центры созданы в 26 муниципалитетах.

В целом, параметры комплекса очень объективны - львиная доля тестов принадлежит легкой атлетике. Например, 25-летний мужчина должен пробежать стометровку не менее чем за 13,9 секунды.

Ясно, что 20-летний парнишка даст фору 50-летнему дяде, поэтому нормативы для разных возрастов — разные. Всего в современном комплексе ГТО 11 ступеней: от 6 лет и до... бесконечности. Даже столетний гражданин может сдавать норматив.

 - Суть этого комплекса - не соревнования, здесь не ставится задача стать победителем в каком-то отдельном виде, - подчеркивает Евгений Янкаускас. -  Это сдача нормативов, которые позволяют проверить уровень своей физической готовности в соответствии с возрастными параметрами, определить, как вы подготовлены физически — хорошо, средне или никак не подготовлены. К сожалению, встречается и такое. Особенно у старшего поколения.

Вместе весело сдавать

Пусть сдача нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» - дело добровольное, не носящее соревновательный характер, но для интереса, мотивации граждан, особенно ульяновской молодежи, в регионе устраиваются массовые фестивали ГТО.

- Известно, что показать наилучший результат лучше в соревновательной системе, - рассказал Евгений Янкаускас. - Тестируемый делает чуть больше, чем может, - за счет морально-волевых качеств, стремления быть лучше, сильнее.

Очередной Фестиваль ГТО пройдет в Ульяновске 1 июня, участвовать в нем будут ребята от 11 до 15 лет. Кстати, сегодня именно школяры наиболее замотивированы на сдачу нормативов.  

Согласно согласно указу Министерства образования и науки РФ, обладатели золотого знака ГТО смогут получить дополнительные 10 балов к ЕГЭ  при поступлении в вузы любого профиля.

Для получения золотого значка ГТО парню или девушке нужно пройти не менее 8 видов испытаний, из них четыре - обязательные (бег на кроткие и длинные дистанции, прыжок в длину, наклон), остальные по выбору, например, стрельба из пневматического оружия,  подтягивание, отжимание.

В настоящее время 92 ульяновских школьника (65 юношей и 27 девушек), успешно сдавшие нормативы ГТО и получившие золотой знак, претендуют на дополнительные баллы по ЕГЭ.

Обладатели золотых значков ГТО — это, в основном, ребята, которые занимаются в спортивных секциях: для них сдать норматив труда не составит. Другое дело - школяры, проводящие кучу времени за компом...

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить