Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области отметили День массового футбола

Соревнования по самому популярному в мире виду спорта прошли по всему нашему региону 28 мая.

День массового футбола уже несколько лет проводится не только по всей России, но и в других странах Старого Света. Первый европейский День массового футбола прошел 19 мая 2010 года и был приурочен к финальному матчу Лиги чемпионов УЕФА. Российский футбольный союз проводит такой праздник с 2011 года, ежегодно расширяя географию участников. По традиции День массового футбола проводится по всей нашей стране 28 мая.

Как отмечают организаторы этого мероприятия - Министерство спорта Российской Федерации и Российский футбольный союз – главные цели проведения такого праздника – популяризация и развитие массового футбола.

- Не вызывает никаких сомнений положительное влияние массового футбола на все возрастные и социальные группы граждан, - отметил министр спорта РФ, Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. - Это – эффективный способ привлечения россиян к занятиям физической культурой и спортом, активному и здоровому образу жизни. Министерство спорта России и Российский футбольный союз будут и в дальнейшем организовывать и поддерживать мероприятия массового футбола, направленные на популяризацию этого прекрасного вида, а также физической культуры и спорта в целом.

В 2016-м году в рамках Дня массового футбола различные футбольные мероприятия прошли в 61 субъекте Российской Федерации и более чем в ста населенных пунктах нашей страны! В программу праздника были включены: урок футбола для младших школьников; конкурсы «Первый шаг в футбол» (набор детей в секции и клубы); мини-турниры для всех групп граждан; мастер-классы; матчи «звезд» футбола и различных организаций. Кроме того, именно 28 мая во многих регионах России стартовал самый массовый футбольный турнир - «Кожаный мяч», начались турниры Детской футбольной лиги, а в Сочи прошел всероссийский финал первенства среди детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя».

В Ульяновской области главной площадкой Дня массового футбола стал стадион «Олимп» в Сенгилее, где 28 мая в 9 часов утра стартовал открытый чемпионат Детской футбольной лиги «Большие звёзды светят малым». В этом соревновании приняли участие 9-летние мальчишки.

Следом прошел предварительный этап международного фестиваля по футболу «Локобол-2016» среди спортсменов не старше 11 лет. А в заключении этого насыщенного дня воспитанник ульяновского футбола Дмитрий Яшин, выступающий сейчас за ярославский «Шинник», дал мастер-класс для юных футбольных дарований.

Фото предоставлено организаторами мероприятия

Нет комментариев
Обсудить