Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как уберечь ребенка от маньяков и педофилов

Главную роль в безопасности детей играют их родители.

В связи с недавними жуткими событиями, произошедшими в Ульяновске, считаем нужным опубликовать памятку, которая поможет родителям и детям избежать встреч с преступниками.

По официальной статистике Следственного Комитета РФ в России ежегодно пропадают более 15000 детей, в день – 41 ребёнок. А неофициальные цифры еще страшнее - около 100 детей исчезают каждый день! Около 10% навсегда остаются в списках пропавших без вести.

Дети очень наивны и всегда рады посмотреть котенка, помочь дяденьке отнести вещи, показать дорогу. Однако ребенок должен уметь говорить твердое «Нет!».

Чтобы спасти жизнь детям, нужно помнить основные правила. Они кажутся очень простыми, однако очень важны.

  1. При попытке постороннего человека заговорить нужно сразу уверенно и громко повторять: «Я вас не знаю! Отойдите от меня! Если вы не уйдёте, я закричу!». На этом этапе преступник предпочитает ретироваться.
  2. Не брать угощений, не выполнять просьб вне зависимости от возраста и пола незнакомца. Нельзя вступать в разговор даже с незнакомым сверстником – их может подкупить преступник.
  3. Самое главное – кричать! Громко и истошно. Не плакать, а именно кричать. На молча упирающегося или плачущего ребенка прохожие не обращают внимания, думая, что он просто капризничает.
  4. Бежать в сторону людей с криком: «Помогите! Я не знаю этого человека! Он преследует меня! Помогите мне!». Если преступник уже схватил ребенка, нужно попытаться упасть на землю, вцепиться в любой объект, стоящий рядом (столб, скамейка, ограда), продолжая кричать.
  5. Если нападение произошло в подъезде, кричать нужно «Пожар!» и стучать в дверь. На крики о помощи обычно не выходят, а на пожар не отреагировать невозможно.
  6. Если к ребенку приближается машина, нужно резко сменить направление и побежать в противоположную сторону, держась ближе к людям.
  7. Если незнакомец ушел, нужно сразу позвонить родителям и рассказать о произошедшем. Вы, родители, должны обещать ребенку, что не будете впредь запрещать ребенку гулять на улице, иначе он побоится вам рассказать о том, что случилось.
  8. С маленькими детьми полезно практиковать игры на внимательность, запоминать детали, марки машин и их номера, дома, объекты. Ребенок должен знать наизусть свой адрес и номер вашего телефона.
  9. Нужно объяснить ребенку, что опасность может представлять не только мужчина в черном костюме, но и милый молодой человек, и девушка, и бабушка, и пожилой человек, и даже ровесник.
  10. Придумайте с ребенком ваш общий пароль, кодовое слово, которое будут знать только ваши близкие.

Самое главное – ваш ребенок должен действовать уверенно в любой ситуации. А научить его этому – ваша задача.

Нет комментариев
Обсудить