Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Иван Ожогин: «Если запретить фонограмму, то отечественная эстрада опустеет»

Во Дворце детского творчества состоится концерт вокалиста и актера мюзиклов Ивана Ожогина.

6 октября во Дворце творчества молодёжи состоится концерт, которого многие ульяновские ценители настоящего искусства вокала ждут очень давно. Иван Ожогин, один из лучших теноров современной российской сцены, лауреат национальных театральных премий «Золотая маска» и «Музыкальное сердце театра», всего лишь второй раз за всю свою творческую карьеру выступит в своём родном городе, где он провёл детство и юность, где зародился его талант.

- Иван, как известно, всё начинается с детства. Что стало изначальным толчком вашей певческой карьеры?

- Я верю в судьбу и в предназначение. Меня с раннего детства преследовало непреодолимое желание петь. Причём петь именно на сцене. Моя мама, которая жила в деревне, где и телевизора-то не было, ещё в каких-то дремучих 50-х годах прошлого века увидела себя во сне, поющей на сцене Большого театра. Уже через много лет, став взрослой, она приехала в Москву, посетила Большой театр и узнала ту обстановку, что приснилась ей в детстве. Разве не удивительно? Мой старший брат пел в хоре Ульяновского Дворца пионеров и школьников, и я пошёл по его стопам - с трёх лет родители меня записали в тот же хор. А потом меня закрутило по многочисленным кружкам и студиям – и художественного слова, и танцев, и игры на баяне, и оркестр народных инструментов, и эстрадный ансамбль. Проще перечислить студии, где я не занимался. Ближе к подростковому возрасту я попал в наш любимый Клуб самодеятельной песни имени Евгения Александровича, где начал осваивать гитару, петь в ансамбле и познавать замечательные песни российских бардов. Так что у меня не было сомнений, что петь – это моё дело, которое мне нравится, которое мне удаётся. Это я понял ещё в начальных классах, когда был солистом в школьном хоре.

- Но ведь только желание и природные данные – явно не всё, что нужно для успеха…

- Конечно! Я всю жизнь учился и продолжаю учиться сейчас. В 14-летнем возрасте поступил на экспериментальный актёрский курс при Ульяновском театре драмы, но через три года осознал, что вокал мне всё-таки ближе, чем путь служителя Мельпомены. После окончания второго курса отправился в Москву, сначала поступил в Училище имени Гнесиных, а через год – в РАТИ (ГИТИС) по специальности «актёр музыкального театра», которая давала наиболее универсальное образование. Кроме огромного количества занятий по вокалу там преподавали актёрское мастерство, танцы и полный набор музыкальных дисциплин.

- Были ли трудности с поступлением?

- Уже тогда, в трудные 90-е годы прошлого века, начался набор студентов по творческим специальностям на платной основе, и обучение стоило совершенно «неподъёмных» денег. У моей семьи таких средств, конечно, не было. Жил на стипендию и на те очень скромные деньги, что присылал мне отец. У меня не было никакой «волосатой лапы», но, тем не менее, я поступил учиться туда, куда хотел. Может быть, тогда была последняя возможность сделать это без денег и без протекции. Для тех, кто пытался пойти этим путём позже, возможно, всё было сложнее. Да и сейчас меня никто не продвигает, никто не «раскручивает». Но роли в мюзиклах – это серьёзный труд, в отличие от того, что многие «звёзды» делают на эстраде, открывая рот «под фанеру». Так что природных данных, трудолюбия и упорства бывает достаточно, чтобы добиться успеха. Конечно, немного везения тоже необходимо.

- Почему для ульяновского концерта выбран именно романс?

- Я работаю в самых разнообразных жанрах, но романс – один из моих любимых. В эти гастроли – Казань-Ульяновск-Тольятти – я еду малым составом, и меня сопровождает лишь концертмейстер,  замечательный музыкант мирового класса Лена Буланова. Прозвучат романсы разных эпох – и классические, и современные, а также песни Александра Вертинского, Андрея Петрова, Исаака Шварца, Давида Тухманова. Это будет абсолютно живой звук безо всякой фонограммы. Это вообще мой принцип: чтобы у каждого исполнения даже одной и той же песни были свои особенности, чтобы она отражала именно те эмоции, которые я испытываю в данный момент.

- А почему бы вообще не запретить «фанеру» на эстраде?

- К сожалению, решение этого вопроса не в моей власти. Насколько я помню, такие законодательные инициативы были, но мне не верится, что в обозримом будущем от «фанеры» можно избавиться. Из великого множества «звёзд» шоу-бизнеса лишь единицы способны что-то исполнить вживую. Если запретить фонограмму, то отечественная эстрада опустеет, а значит, пострадают чьи-то конкретные интересы. А своего никто просто так не отдаст…

- Чему вы посвящаете больше времени – концертной деятельности или выступлениям в мюзиклах?

- Безусловно на мюзиклы уходит большая часть времени и сил. Последние пять лет, в среднем, у меня тридцать спектаклей в месяц. Правда, летом бывают перерывы, и это даёт возможность заняться концертами.

- Почему так редко бываете в Ульяновске?

- К сожалению, предстоящий концерт - всего лишь второй в родном городе. Честно говоря, странно, что те, кто заведует местными концертными площадками, как будто не знают о моём существовании. А ведь могли бы и приглашать человека, который вырос в этом городе. В Москве, Санкт-Петербурге, Берлине и многих других городах я нарасхват, а в Ульяновске всё иначе. Я бы с особенным удовольствием почаще пел для своих земляков.

Справка:

Иван ОЖОГИН, лауреат национальных театральных премий «Золотая маска» и «Музыкальное сердце театра». Свою певческую карьеру начал в родном Ульяновске и исполнил  главные партии в ведущих мюзиклах Санкт-Петербурга, Берлина и Москвы: «Чикаго», «Свадьба соек», «Норд-Ост» (Москва), CATS (Москва), PolaNegri (Санкт-Петербург, Москва), «Мастер и Маргарита»(Москва и Санкт-Петербург), в шоу «Звезды Бродвея» (Москва) и «Хиты Бродвея» (Санкт-Петербург), «Призрак Оперы» (Москва),  «Онегин» (Санкт-Петербург), «Бал Вампиров» (Санкт-Петербург, Берлин, Москва) и многих других.

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить